Очень часто в тяжелые времена у некоторых людей резко падает самооценка и они впадают в уныние или пессимизм. Другие же не ждут милости от государства, а сами, несмотря на трудности, вокруг себя создают благоприятную среду. И получается что, эта среда помогает не только тому человеку, который её создал, но и находящимся вместе с ним.

   Наталья Лавдикова, предпринимательница и учредитель столовой «Вкусняшка», именно такой человек. В прошлый кризис, после 25-летней работы на должности руководителя большого муниципального предприятия, она оказалась безработной и безденежной. Другой бы человек впал в депрессию, а Наталья Лавдикова сначала встала на учёт в центр занятости населения. Обошла и объездила многие пред- приятия Ногинска и Ногинского района, но везде, когда узнавали, что ей до пенсии остаётся несколько лет, отказывали в приёме на работу. Другой человек, с меньшей самооценкой, прекратил бы сопротивляться и смирился с обстоятельствами. Но На- талья Викторовна в очередной раз доказала прежде всего самой себе, что она может победить нелёгкую судьбу и субъективные обстоятельства. Она подготовила бизнес- план для организации малого предприятия – столовой, и предоставила свой проект для участия в областном конкурсе в сфере развития малого бизнеса. После того, как авторитетная комиссия признала этот бизнес-план лучшим, Лавдикова стала победительницей конкурса. В это же время подруга предложила от теории перейти к практике и посоветовала организовать та- кую столовую на предприятие «Ажур».
   Наталья Викторовна определила для себя главный приоритет в работе столовой – она будет лучшей в округе или иначе ни надо ничего и начинать! Работа малого предприятия началась с того, что хозяйка вместе со своими работниками засучила рукава и привела переданные им в аренду помещения в идеальный порядок. Положенная Лавдиковой, как победительнице конкурса денежная сумма – 100 тысяч рублей ушла на закупку необходимого оборудования и посуды для новой столовой.
   Наталья Викторовна никогда не считала, что государство ей чем-то может помочь. Она сама организовала своё предприятие, если нужно работала поваром или посудомойкой, в зависимости от обстановки. Спокойная, размеренная жизнь не для неё.
  И вот столовая открылась. Сначала посетители с опаской приходили в новую коммерческую столовую, думали что их плохо накормят. Затем пошла по городу информационная волна: первые посетители рассказывали своим коллегам о том, что на «Ажуре» открылась новая чудесная столовая. Там вкусно кормят и вежливо обслуживают. Пропорционально этой волне возрастало и количество посетителей столовой. Через неделю работы столовой окупилась почти половина вложенных средств, а повара и официанты получили первую зарплату.
  Вот уже на протяжении нескольких лет на территории производства «Ажур» работает столовая «Вкусняшка». Все уже и забыли что она коммерческая, а помнят лишь то, что там очень вкусно и недорого кормят. Коллектив столовой очень дружный и сплочённый. Каждый готов помочь другому или подсказать в нужную минуту.
  Эти первоклассные повара могут приготовить более 30 видов различных салатов, более 20 видов первых и, соответственно, столько же вторых блюд. Но самыми известными и очень любимыми у посетителей столовой стали фирменные пироги с мясом или с капустой! Из всего этого многообразия и формируется меню на следующий день. Продукты в столовой используются только отечественные, их привозит один постоянный поставщик.
  Так сколько же стоит обед во «Вкусняшке»? Первое блюдо – 60 рублей, второе – от 60 рублей за котлеты – до 130 рублей – за жаренную сёмгу, гарнир – 30 рублей, салаты – от 25 до 30 рублей, третье – чай или компот с фирменными пирожками – 30 рублей. Обед из четырёх блюд стоит от 225 до 280 рублей в зависимости от возможностей и потребностей.
  Виктор Подлабошников, посетитель столовой: «В столовую «Вкусняшка» приезжаю из Электростали каждый день. Мне нравиться, как повара здесь готовят. У них очень вкусные первые и вторые блюда, много разнообразных салатов. Пирожки всегда очень вкусные! Это самая лучшая и самая вкусная столовая . И что очень важ но, – самая недорогая!».
  29-2-2Часто в столовую на практику направляют студентов из Электростальского кулинарного училища или на временную работу безработных из Ногинского центра занятости. Никому никогда здесь в работе не отказывали. Человека принимают на работу и присматриваются к нему. Если он не лениться и не алкоголик, то его принимают на работу. «Вкусняшка» всегда участвует во всех городских мероприятиях и праздниках.
  Уважаемые пенсионеры, бабушки и де-душки, с внуками и внучками, сотрудники учреждений и рабочие, экспедиторы или водители! Предприятие общественного питания «Вкусняшка» приглашает вас прийти и пообедать! Гарантируем вам вкусные и качественные блюда! Мы располагаемся на территории фабрики «Ажур» г. Ногинск, ул. рабочая, д. 60.
  Предприятие общественного питания «Вкусняшка» приглашает Вас и Ваших родственников отметить юбилейные, памятные даты или поминальные мероприятия в двух наших банкетных залах на 30 и 50 человек. С сентября-месяца проводиться запись на проведение новогодних вечеров.

  Запись по телефону: 8-963-770-39-20
побывал во «вкусняшке» Василий Смирнов

Полный выпуск газеты от 30 сентября 2016 г. № 29 (591)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *