Такое мнение высказали участники форума в Ногинске

Такого в Ногинске, да и соседних городах, давно не было: в субботу, 11 февраля, в муниципальном центре культуры имени Калиниченко, который в народе продолжают называть Домом учителя, прошел форум «Перспективы самоуправления в Ногинском муниципальном районе».

Несмотря на свое скучное название, встреча проходила ярко и живо, на ней обсуждался вопрос, касающийся каждого из нас – преобразование района с сельскими и городскими поселениями в городской округ. Руководители области неустанно твердят о плюсах такой реформы, а вот вступившие на форуме, как говорится, с цифрами и фактами доказали обратное.

Первым слово взял заместитель председателя Совета депутатов Степановского сельского поселения Наиль Кутупов. В своем выступлении, насыщенном большим количеством всевозможных диаграмм, он доказал, что проводимая ныне в Подмосковье политика по сворачиванию закона о местном самоуправлении, является не просто бесперспективной, но и вредной, она не может принести народу какой-либо пользы. «Будет только хуже!» – предупреждал оратор.

После Наиля Фидаевича на сцену один за другим поднимались представители почти всех городских и сельских поселений, входящих в состав Ногинского района. Они говорили о бедственном положении, в котором находились села, деревни и поселки до вступления в силу федерального закона о местном самоуправлении, поскольку финансировались по остаточному принципу.

Благодаря полученной самостоятельности сельские и городские поселения начали развивать свои территории, решать проблемы ЖКХ, возводить социальные объекты. Например, в Старой Купавне за счет собственных средств построили здание ЗАГС, которое по праву можно назвать дворцом бракосочетаний. Председатель Совета депутатов поселка имени Воровского Павел Ермилов сказал, что после передачи районом полномочий бюджет поселка вырос в десять раз. Отремонтировано 17 многоквартирных домов, благоустроено 18 дворов. «Мы, местные депутаты, как никто другой, лучше знаем проблемы наших жителей» – сказал Павел Альбертович.

Аналогичная ситуация и в других поселениях.

Но мы, как прозвучало в одном из выступлений, «живем не так, как работаем, а как нами управляют».

Упразднение районов и создание городских округов – это шаг назад, который уничтожит низовое звено власти, которое и работает с населением. Представители Советов депутатов заявили, что они против инициатив «об объединении», против преобразований, нарушающих Конституцию и действующие законы страны.Присутствовавшие на форуме граждане попросили народных избранников не сдаваться.

К сожалению, на встречу не пришли приглашенные официальные лица.

Источник: Еженедельная газета “Восточный экспресс” (Ногинск – Электросталь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *