В Ногинском районе Подмосковья на транспортно-логистическом терминале «Восточный» приняли первый контейнерный поезд, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Сегодня в Подмосковье на транспортно-логистическом терминале «Восточный» состоялся пуск первой очереди контейнерного терминала и принятие первого грузового поезда по маршруту: станция «Гайдамак» Дальневосточной железной дороги – станция «Электроугли» Московской железной дороги», – говорится в сообщении.

В состав поезда входило 95 контейнеров с товарами народного потребления, бытовая и промышленная техника, строительные и отделочные материалы, предназначенные для грузополучателей Московского региона.

Данный инвестиционный проект реализуется на территории Ногинского района с 2016 года с целью предоставления качественного логистического сервиса российским экспортерам, импортерам, экспедиторам и грузовладельцам. Кроме того, реализация проекта позволит создать не менее 500 новых рабочих мест, а также обеспечит поступление налогов в бюджеты различного уровня.

«Комплекс включает в себя: современный контейнерный терминал с двумя площадками, парк погрузо-разгрузочной техники, административно-хозяйственный и офисный комплекс, складские сооружения общей площадью 300 тысяч квадратных метров», – уточняется в материале.

Первое принятие грузовых контейнеров стало стартом для регулярных маршрутов, соединяющих Азиатско-Тихоокеанский регион, дальневосточные порты и сухопутные железнодорожные пограничные переходы с железнодорожной станцией «Электроугли» в Подмосковье.

К августу 2018 года терминал запустит вторую очередь. Окончательное строительство терминала завершится в 2020 году. К этому времени терминал сможет принимать 10-12 полносоставных контейнерных поездов в сутки, что сегодня не имеет прецедента в России.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *