Объявленная властями так называемая мусорная реформа пока не делает чище наши улицы, обогащая при этом узкую группу лиц за счет дополнительных поборов с населения.

Читатели газеты «Восточный экспресс» предлагают свои варианты решения проблемы бытовых отходов – эффективных, на их взгляд, но не требующих особых вложений. Наша газета уже рассказывала об организации приема стеклотары, макулатуры, пластика, резины и тряпья, как это было в советское время и как это сейчас практикуется во многих европейских странах. Но чиновники упорно продвигают вариант сжигания мусора на дорогостоящих заводах иностранных производителей.

 

Вот такие урны подходят для частного сектора.

Вот уже не первый месяц региональные операторы ломают голову над тем, как организовать сбор мусора в деревнях и частном секторе в городах и его вывоз, в частности: где устанавливать контейнеры? Ответ на этот вопрос также подсказывают читатели «Восточного экспресса». Например, житель города Электростали Юрий Владимирович недавно был в Испании и обратил внимание на то, как там убирают мусор. Специальные контейнеры (разных цветов под разные фракции бытовых отходов) установлены прямо на улице, они оборудованы педалью, с помощью которой легко поднимается крыша, чтобы не пачкать руки. Везде чисто, нет и специфического запаха вокруг них. Все благодаря своевременному вывозу мусора.
Такие емкости можно устанавливать хоть в больших и малых городах, хоть на деревенских улицах – никому мешать не будут. И общий вид не портят.
Читатель уверен, что и у нас могли бы быстро навести порядок, если бы этого действительно хотели, а не превратили бы вопрос с бытовыми отходами в коммерческий проект: при существующем раскладе окончательное решение данной проблемы не выгодно инициаторам «мусорной реформы».

Игорь ИВАНОВ

Ссылка на источник: http://vostexpress.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *