Храмы и церкви играют важную роль в летописи Богородского округа, многие из них пережили знаковые события.

Главной достопримечательностью города является Свято-Троицкий храм – визитная карточка Старой Купавны.

История Свято-Троицкого храма в Старой Купавне уходит корнями в XVII век. В 1613-1614 годах деревня “Демидово Купавна тож” по царской жалованной грамоте была передана во владение князя Дмитрия Пожарского за освобождение Москвы от польской интервенции. И первые сведения о церкви содержатся в книгах Патриаршего приказа 1642-1647 годов, где говорится, что деревянная церковь Живоначальной Троицы в Купавне была построена сыном князя Дмитрия Пожарского – Иваном Дмитриевичем Пожарским.

В книге И. Хитрова “Святый Благоверный Великий Князь Александр Ярославичъ Невский”, изданной в 1893 году, говорится о перенесении святых мощей князя из Владимира в Санкт-Петербург в августе 1723 года:

“Во всех селах и городах, лежавших на пути, встречали и провожали святыню с крестами и иконами, с молебным пением и колокольным звоном. Женщины и дети горели желанием сподобиться участия в несении святыни. Трогательные встречи повторились 15 августа в селе Покрове, 16 августа – в селе Рогожах и Купавне…”

Деревянная церковь простояла в Купавне в течение ста лет. Это был первый период её истории. 1746 год был последним годом, когда проходила служба в деревянной Троицкой церкви.

Всего же за более чем 360 лет своего существования Купавинский Свято-Троицкий храм неоднократно претерпевал реконструкции, и его историю можно условно разделить на пять периодов.

В 1745 году купец 1-й гильдии Данила Яковлевич Земский начал строительство в Купавне шёлковой, полотняной и бумажной фабрик. Одновременно в короткий срок на месте старой деревянной он возвёл каменную двухэтажную церковь.

С 1747 года служили в верхней церкви Живоначальной Троицы. А с 1751 года, когда освятили всю каменную церковь, службы стали проходить и в нижней – во имя иконы Печерской Божьей Матери.

Каменная Церковь Живоначальной Троицы в Купавне была причислена к Московскому уезду, Волхонской десятине, в которой в 1752 году было 70 церквей. Она была лучшей в Московском уезде.

Вначале в церкви было два прихода: для местных крестьян и фабричных рабочих. Шло время. Мастеровые с шёлковой фабрики роднились с купавинскими крестьянами, а крестьян переводили работать на фабрику. Надобность в двух церквях отпала.

В 1761 году Троицкая церковь в Купавне стала однокомплектной. Службы стали проходить летом в верхней церкви, освящённой во имя Святой Троицы, а зимой в нижней, освящённой во имя иконы Печерской Божьей Матери.

Для выполнения проекта размещения строений и формирования церковной площади Данила Земский пригласил архитектора Родиона Козакова. Церковная и фабричная территории были обрамлены прекрасными ограждениями.

Архитектурный ансамбль, сформированный в XVII веке, начал разрушаться уже в советское время. С 1751 по 1840 год храм имел вид каменной двухэтажной церкви с двумя престолами. Вначале фасад церкви был декоративно выполнен в стиле елизаветинского барокко, затем она не раз реконструировалась с требованием времени.

С пятидесятых годов XIX века начинается эпоха шестипрестольного Свято-Троицкого храма, который частично перестраивался в 1840-м, 1850-м и в 1904–1905 годах.

Самый печальный период истории храма – это 1937-1990 годы, когда он был закрыт для богослужений.

Пятый период – с 1990 года по сегодняшний день – это время возрождения храма.

Со времени освящения Троицкой церкви в Купавне и до её закрытия в ней служили 14 священников. Первым настоятелем с 1646 по 1668 годы был Иван Рожественский. После него служил священник Федор Родионов (1668–1701 гг.), затем его сын Афанасий Федоров (1701–1720 гг.), внук Роман Афанасьев (1720–1746 гг.). В последующие годы дьяконом и дьячком служили правнуки отца Федора.

Преемственность от второго настоятеля длилась в течение 133 лет.

С 1799 года по 1937 год благочинными были священники Алексей Симеонов (1799–1817 гг. Во время прихода французов в 1812 году в Купавну он сумел сохранить всё церковное имущество), Дмитрий Егоров (Крылов) (1820–1855 гг.), Петр Петропавловский (1855–1882 гг.), Дмитрий Алексеев (Крылов) и Дмитрий Богоявленский, расстрелянный в 1937 году.

В настоящее время у церкви есть небесный покровитель – святой диакон Иосиф Сченснович, который был расстрелян вместе с настоятелем храма Дмитрием Богоявленским в 1937 году. Милостью Божьей в храме на пожертвования прихожан написан образ святого отца диакона Иосифа.

www.троицкий-храм-в-купавне.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *