Наверное, в этом виновата весна. Весной особенно хочется красоты. Хочется, проходя улицами родного города, видеть благоустроенные цветущие дворы, изящные клумбы… Но вот с клумбами в Старой Купавне, как говорится, напряжёнка. Не прижились они пока здесь. Причина, скорее всего, не в каких-то объективных трудностях – просто так сложилось, что если и найдутся они, так непременно у подъездов, и то по причине активности местных жителей, а мы все к этому уже привыкли. Привыкли к затоптанным дворикам, где даже травка порой не растёт. Может, быть районным чиновникам пришла пора менять отношение к городу, в котором живём?

Вот, например, есть на улице Матросова небольшой зеленый островок с лавочками перед домом 14. Место популярное: напротив – стадион с новым физкультурно-оздоровительным комплексом, рядом располагается территориальное управление Старая Купавна. Почему бы не начать украшение города хотя бы отсюда? Тем более, что выложенные плиткой дорожки огибают небольшой пятачок, будто специально созданный для клумбы. Так и родилось сообщение на портал «Добродел» с предложением посадить цветы на клумбе перед домом 14 по улице Матросова.
26 мая сообщение было зарегистрировано под №5488068, назначен исполнитель – администрация Богородского городского округа, дан срок исполнения: 7 июня 2021 года. А дальше самое интересное. Исполнитель не стал отказываться от поручения, но назначил срок решения: 7 июня 2022 года! Да, да, ровно через год! В ответе исполнителя об отложенном решении говорится: «Администрация Богородского городского округа проверила дворовую территорию по адресу: ул. Матросова, д. 14 города Старая Купавна, на которую Вы обратили внимание. Выполнение работ по благоустройству возможно, если двор включен в план комплексного благоустройства.
Каждый год в соответствии с поручением Губернатора Московской области мы проводим работу по комплексному благоустройству не менее 10% дворовых территорий от имеющихся в каждом муниципальном образовании. Комплексное благоустройство — это приведение в нормативное состояние (модернизация существующих и/или обустройство новых) следующих объектов благоустройства: детская площадка, парковка, озеленение, наружное освещение, информационный стенд, контейнерная площадка, лавочки (скамейки), урны.
Адресные перечни дворовых территорий муниципальных образований Московской области для проведения комплексного благоустройства в 2021 году в настоящее время сформированы, согласованы надлежащим образом и утверждены. Ознакомиться с ними можно на интернет-портале «Добродел» по адресу: https://vote.dobrodel.ru/blagoustroystvodvorov2020/info. Работы по благоустройству на территории Московской области выполняются в период с 1 мая по 31 октября.
Мероприятия на указанной дворовой территории будут завершены в срок до 07.06.2022 года.
В 2020 году в Вашем городском округе комплексно благоустроено 20 дворовых территорий, где установлены и приведены в порядок детские площадки и элементы благоустройства. С перечнем работ по дворам, включенным в план благоустройства муниципального образования, можно ознакомиться на сайте Администрации по адресу: http://bogorodsky-okrug.ru/docs/doc/adresnyj-perechen…
Спасибо за Ваше обращение и участие в жизни округа!
Директор МКУ «Служба заказчика по ремонту» В.В. Ивлев».
Ну вы поняли, граждане, просто посадить цветы на клумбе, оказывается, нельзя, если двор не включен в план комплексного благоустройства, а во-вторых, ну не могут все дворы быть хорошо благоустроены, и даже половина, оказывается, не под силу. Вот в прошлом 2020 году в Старой Купавне было благоустроено согласно утвержденному плану три двора, и кстати, даже в них цветы не были предусмотрены.
Бюджет Ногинского района, (ныне Богородского округа) более десяти миллиардов рублей, и в нём, к сожалению, не нашлось пары тысяч рублей на саженцы не только на этой клумбе…
Антон Ильченко
Понимая это, сами жители за свой счёт покупают семена и саженцы и сажают их возле своих подъездов.
#альтернативнаягазета #богородскийокруг #стараякупавна #благоустройство #ер50 #подмосковье #добродел #намневсеравно #будьвкурсе #ногинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *