Сегодня заместитель главы Богородского округа Олег Шойко совместно с сотрудниками Управления по вопросам потребительского рынка и услуг, представителями Роспотребнадзора и Госадмтезнадзора провели встречу с супервайзерами торговых сетей нашего округа. На встрече обсудили нынешнюю эпидемиологическую обстановку и провели разъяснения о новых мерах и правилах в борьбе с коронавирусом.
«Ситуация с коронавирусом вновь опасная. Мы имеем дело с серьезной угрозой здоровью и, главное, жизни каждого. Ученые фиксируют новые, более агрессивные штаммы, они быстро распространяются. Поэтому прежних мер для борьбы с эпидемией недостаточно. Главный санитарный врач принял постановление об обязательной вакцинации всех, кто в гуще событий. Это касается и работников торговли. В этих организациях должны быть вакцинированы не меньше 60% сотрудников. Исключения — только для тех, у кого есть подтвержденные врачами противопоказания», – отметил заместитель главы Богородского округа Олег Шойко.
Всем присутствующим были доведены рекомендации и инструкции от Роспотребнадзора, призванные остановить распространение коронавирусной инфекции.
«Также одной из основных действенных мер является масочный режим. Сейчас граждане стали более ответственно подходить к этому вопросу. В магазинах строго следят за соблюдением масочного режима, используют средства индивидуальной защиты», – отметил руководитель Ногинского территориального отдела Госадмтехнадзора Сергей Горячев.

Сотрудники торговых точек заверили, что с начала эпидемии они соблюдают режим санитарного контроля, осуществляют санитарно-гигиеническую обработку залов и торгового оборудования, следуют другим предписанным мерам Роспотребнадзора. А вся информация о местах, графике и необходимости проведения вакцинации доводится до сотрудников через руководителей и каналы внутренних коммуникаций.
Напомним, вход в общественные места, находящиеся в зданиях, без масок запрещен. Это касается также аптек, магазинов, торговых центров, кафе.
Добавим, что юридическим лицам, не исполняющим требования режима повышенной готовности, будут применяться штрафные санкции. Так, например, размер штрафов за нарушение масочного режима для граждан составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. Контроль за вакцинацией будет вести Роспотребнадзор. До 15 июля работодатели обязаны отчитаться о ходе обязательной вакцинации.

ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *