ФНС России запустила новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций. В Личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на ОСН) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

•          риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;

•          риск несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем. Для расчета этого риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет высоким.

Таким образом, налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ, этот срок увеличен до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представлений деклараций (расчетов), это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании.

Приостановление операций по счетам приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса: от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчетов с поставщиками.

Налоговая инспекция начала выдавать бесплатно квалифицированные электронные подписи

C 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированного ключа электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России (Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ).

Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

Однако, для удобства налогоплательщиков  и обеспечения «бесшовного» перехода КЭП можно будет получить уже сейчас в Удостоверяющем центре ФНС России.

По вопросам получения КСКПЭП можно обращаться в:

ИФНС России по г Ногинску московской области : 142400, Московская обл., г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 105

Телефон: +7(496)511-87-55, +7 (496) 514-56-08

КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Обращаем внимание, что заявитель должен предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговую инспекцию и пройти процедуру идентификации.

Для получения КЭП лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальному предпринимателю, нотариусу необходимо лично представить в Инспекцию:

•          документ, удостоверяющий личность;

•          СНИЛС;

•          USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-A, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 7(496)511-87-55, 7 (496) 514-56-08, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

ИФНС России по г. Ногинску рекомендует заблаговременно подать заявление на выпуск ключа электронной подписи.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса                                                                                                Л.Э. Окорочкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *