В понедельник, 12 июля, в Богородском городском округе, на озере Боровое произошел несчастный случай – утонул 14-летний подросток. Он не умел плавать. Под водой он пробыл примерно 10 минут, его пытались спасти очевидцы до приезда скорой помощи, откачивали минут 20, но, к сожалению, безрезультатно.
Друзья подростка сразу не позвали на помощь находившихся поблизости взрослых людей, а побежали на лодочную станцию за подмогой. Время было упущено.

❗ В жаркую погоду люди предпочитают пляжный отдых. К сожалению, многие игнорируют элементарные правила безопасности на воде, что зачастую приводит к печальным последствиям. С начала купального сезона на водоемах Электростали погибли уже три человека, сообщает газета «Новости недели».
Один из таких трагических случаев произошел на Западном с молодым человеком, которого провожали в армию. В разгар веселья он решил нырнуть в воду с мысков на лодочной станции. Глубина воды оказалась небольшой, парень сильно ударился головой о дно. Его вытащили на берег еще живым, но, увы, он получил несовместимые с жизнью травмы.
На Юбилейном водоеме пожилой мужчина с больным сердцем хотел в жару искупаться. При погружении в воду ему стало плохо. Привести в чувство его тоже уже не смогли.
А на прошлой неделе на карьере рядом с Южным прудом утонула 55-летняя женщина. С Южного ее чуть раньше выдворили спасатели, когда та, нетрезвая, пришла туда купаться. Женщина решила не идти домой, а отправилась на другой пруд, где и произошел несчастный случай.
Люди, соблюдайте на воде элементарные требования безопасности, будьте внимательны и незамедлительно призывайте на помощь, если видите, что кто-то тонет.
❗Напоминаем признаки того, что человек тонет:
✔держит голову низко в воде, рот на уровне воды;
✔наклоняет назад голову, открывает рот;
✔глаза стеклянные и пустые, не фокусируются;
✔глаза закрыты;
✔волосы на лбу или на глазах;
✔не пользуется ногами; стоит в воде вертикально;
✔дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух;
✔пытается перевернуться на спину;
✔пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой.

Иногда человек может и не выглядеть утопающим, а будто просто балансирует в воде, глядя на лодку, или на других людей. Лучший способ проверки – спросить, в порядке ли он. Если вам ответят, скорее всего, в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд, немедленно предпринимайте меры по спасению.
❗И ещё, совет родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих – подойдите и выясните, почему.
Берегите себя и своих близких!
Источник: газета «Восточный экспресс»
#альтернативнаягазета#богородскийокруг#стараякупавна#обухово#ногинск#электросталь#хроникапроисшествий#утонувшие#озероборовое#ногинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *