27 марта, в День театра, Московский областной театр драмы и комедии с размахом отметил свой 90-летний юбилей. Правда, создан профессиональный стационарный театр в Ногинске был осенью 1930 года. И по поводу этой незначительной нестыковки сами участники юбилейного вечера говорили с иронией. Но всё случается в своё время. Пришло время и Ногинскому театру оглянуться на пройденный путь.

Интересно, что в тридцатые годы прошлого столетия профессиональные театры были организованы также в Коломне, Серпухове, Мытищах и некоторых других городах Подмосковья. Но затем они постепенно распались. А наш театр до сих пор радует зрителей замечательными спектаклями.
За почти вековую историю на сцене театра в Ногинске свои спектакли ставили основоположники русской театральной школы и их ученики – Пётр Наумович Фоменко, Наталья Алексеевна Зверева, Борис Гаврилович Голубовский, Андрей Александрович Муат и другие выдающие режиссёры. Свои первые шаги на этой сцене (когда ещё в здании театра располагался синематограф «Колизей») делали великие актёры Ольга Книппер-Чехова, Василий Качалов, Михаил Тарханов, Иван Москвин.
Не так давно у театра появился новый художественный руководитель. Михаил Николаевич Чумаченко возглавил режиссёрскую команду, поставившую спектакль «Театральная история» к 90-летию Московского областного театра драмы и комедии. Нам посчастливилось побывать на предпремьерном показе спектакля.
В афише Московского областного театра драмы и комедии спектакль «Театральная история» значится 1, 2 и 29 апреля. Немного завидую тем, кто придёт в театр в один из этих дней: такой редкий случай увидеть на сцене всех до одного артистов театра, от старейшей заслуженной артистки РСФСР Тамары Сергеевны Гавриловой до молодых и ярких недавних выпускников театральных вузов. Все они щедро дарили своё искусство зрителям, у которых на протяжении двух с лишним часов (и без антракта!) не было шанса расслабиться и заскучать. «Театральная история» состоит из отдельных мини-спектаклей, музыкальных и пластических номеров, объединённых темой театра, проникнутых лиризмом и самоиронией. Действо не прерывалось ни на мгновение, новые персонажи появлялись неожиданно – кто-то приходил из зрительного зала, кто-то входил в двери как случайный гость. И при этом не оставляло ощущение, что мы, сидящие в зрительном зале, и есть самые желанные гости на этом празднике! Любовь волнами перемещалась от артистов к зрителям и обратно от зрителей на сцену. И создавалось то волшебное чувство единения, ради которого мы и приходим в театр.
Как всё-таки здорово, что в Ногинске есть свой театр! Пожелаем ему процветания и благодарных зрителей.
Елена Горбунова
🏛Адрес Московского областного театра драмы и комедии: г.Ногинск, ул. 3-го Интернационала, дом 65 «а». Проезд: автобусы 43, 322, остановка «Площадь Бугрова».
#богородскийокруг #стараякупавна #стараякупавнакультура #ногинск #ногинскийтеатр #ногинскийрайон #купавна #МОТДиК #театральнаяистория #юбилейтеатра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *