Консультирование по учебным предметам и дисциплинам, помощь в подготовке к экзаменам и централизованному тестированию, другие услуги, осуществляемые посредством индивидуальной педагогической деятельности, – все это объединяет в себе понятие «репетиторство».

Сегодня в России, чтобы заниматься репетиторством на частной основе, лицензия на ведение образовательной деятельности не нужна. Однако, в соответствии с требованиями законодательства физические лица, оказывающие платные услуги на постоянной основе, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Зарегистрировавшись, репетитор может официально накапливать пенсию, представлять банкам с целью получения кредита данные о задекларированном доходе, развивать бизнес, создавая собственные обучающие курсы.

Для преподавателя оказание услуг репетиторства может являться дополнительным источником дохода. И даже если он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и оказывает платные услуги не на постоянной основе, он должен исполнить конституционную обязанность гражданина, уплатив налог на основе декларации.

Декларацию следует подавать по итогам налогового периода, не дожидаясь напоминания налогового органа, в этом году срок ее подачи – 30 апреля. В декларации физическое лицо указывает только доходы, полученные от оказания репетиторских услуг, и не указывает доходы, с которых налог уже удержан, например, заработную плату.

Для заполнения декларации можно воспользоваться специально разработанной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут не только легко заполнить декларацию с помощью подсказок в интерактивном режиме, но и направить ее в налоговую инспекцию, отслеживая в дальнейшем статус ее камеральной проверки. При этом нет необходимости вносить часть личных данных – они заполняются автоматически.

 

 

Заместитель начальника Инспекции

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса                                                              Д.Д. Звягинцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *