Как-то грустно становится порой от сознания дистанции между планами, декларируемыми высокими чиновниками, и реальной жизнью простого человека.


Вот, например, наверняка каждый из нас много раз слышал о том, что «в Московской области реализуется большая губернаторская программа по обеспечению безопасности дорожного движения и создания условий для удобства пассажиров общественного транспорта. Чтобы ожидание автобуса было комфортным — защищённым от ветра и осадков, с удобными местами для сидения — в Подмосковье ежегодно устанавливаются новые остановочные павильоны». В данном случае приводим слова Никиты Чаплина, первого заместителя председателя Московской областной Думы. Но аналогичные звучат со многих высоких трибун.А вот что видят жители деревни Каменки-Дранишниково, приходя на автобусную остановку «Каменки-2»: остановочный павильон отсутствует, и ожидать автобус приходится стоя, нет возможности укрыться в непогоду от дождя и ветра.

Возможно, не все наши читатели представляют, где находится эта остановка. Но наверняка многие знают о региональной автомобильной дороге, ведущей от Кудиновского шоссе к Ногинску через деревни Ивашево, Аксёно-Бутырки, Старые Псарьки… Ходит по этой дороге автобус маршрута 31 от Ногинска до Электроуглей. Конечно, остановка в деревне не самая востребованная, пассажиров на ней не слишком много, но они тоже ведь имеют право комфортно ожидать автобус. И даже не претендуют на павильон современного дизайна, были бы довольны остановкой из числа тех, что демонтируются в городе для замены на более стильные.

Сообщение на интернет-портал «Добродел» о том, что необходимо установить павильон, сотрудник «Альтернативной газеты», выполняя просьбу читателей, отправлял несколько раз. Впервые это было сделано в декабре 2020 года. Тогда сообщение было отклонено модератором, «так как данные работы проводятся в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 10 градусов». В общем, не сезон. Повторно сообщение было отправлено в феврале 2021 года – весна уже не за горами, пора строить планы. Но нет, снова был получен отказ с той же формулировкой.

Позже эта тема как-то забылась, но весной 2022 года жители Каменки-Дранишниково снова напомнили о своей проблеме. И 27 мая вновь было составлено сообщение на «Добродел». На этот раз модератор направил сообщение исполнителю (обслуживает дорогу РУАД №7 «Раменское» ГБУ МО «Мосавтодор).

Ответ от Регионального управления автомобильных дорог «Раменское» пришёл мгновенно:«адресный перечень мероприятий по строительству автобусных остановок на автомобильных дорогах общего пользования регионального/муниципального значения на территории Московской области на 2022 год уже сформирован.

К нашему сожалению, корректировка указанного плана и проведение мероприятий по устройству указанного остановочного пункта не представляется возможным в связи с отсутствием дополнительного финансирования.

Мы сожалеем, что не смогли помочь Вам в решении Вашего вопроса». Всё, занавес!

Итак, что мы имеем: обратившись с просьбой об установке павильона в течение зимы, получаем отказ, поскольку зимой павильоны не устанавливают. Причём отказ от модераторов портала «Добродел», до исполнителя наша просьба даже не доходит. Весной же оказывается слишком поздно, все планы уже сформированы. Это напоминает анекдот на тему «Приходите завтра»:

— Но вы же вчера велели приходить завтра!

— Так что же вы всё время сегодня приходите?

А если серьёзно: где же это волшебное «завтра», когда чиновники услышат наконец просьбу о помощи рядовых жителей?

Сотрудник «Альтернативной газеты» направил на портал «Добродел» ещё одно сообщение с просьбой для руководства Раменского управления автодорог включить установку автобусного павильона на остановке «Каменки-2» в адресный перечень на будущий 2023 год. Пусть хотя бы спустя несколько лет исполнится мечта жителей деревни! Но быстрее, чем были написаны эти строки, пришёл очередной ответ. Приводить его здесь нет смысла, он один в один повторяет предыдущий: перечень мероприятий на 2022 год уже сформирован, сожалеем, что не смогли помочь в решении Вашего вопроса.

Да, бюрократия непобедима! И что с того, что в сообщении идёт речь о будущем, 2023 годе. Похоже, его текст никто и не читал. Достаточно взять готовый образец ответа и, нажав клавишу, отправить очередному просителю. Конвейер работает бесперебойно! Вспоминается градоначальник города Глупова по прозвищу Органчик. Помните, у него в голове был механизм, воспроизводивший лишь две фразы: «Не потерплю!» и «Разорю!» Поистине, сатира Салтыкова-Щедрина никогда не потеряет актуальности.

Может, пора писать личные послания руководителям, чьим именем подписываются такие шаблонные ответы? Что ж, попробуем.

Уважаемый начальник РУАД №7 «Раменское» ГБУ МО «Мосавтодор» В.Э.Марисов! Понимаем, какие большие задачи решает Ваше ведомство. Возможно, поэтому Вам некогда подумать о заботах маленького человека. Послушайте: в Подмосковье повсеместно проводится модернизация остановочных павильонов, старые остановки заменяют на новые, выполненные в современном стиле.

А жители деревни Каменки-Дранишниково Богородского городского округа были бы рады любому, пусть даже устаревшему морально павильону, снятому где-то в городе в связи с заменой. Лишь бы он выполнял своё предназначение, защищал пассажиров от непогоды. И больших финансовых затрат это не потребовало бы. Нужен просто хозяйский подход. И желание помочь людям. Оно у Вас есть?

Антон Ильченко

P.S. Тем временем на возражение автора сообщения на «Добродел» – о том, что речь идёт о включении остановки в план будущего года, а ответ чиновника касается года текущего – пришёл ответ: «Рассмотрение сообщения прекращено ввиду наличия объективных ответов по существу поставленного вопроса». Не в первый раз мы говорим о том, что команда «Добродела» формальным и абсолютно бездумным подходом порочит саму идею интернет-портала, призванного служить для взаимодействия региональной власти и рядовых граждан. В 2015 году, когда был создан «Добродел», нам обещали, что это не позволит чиновникам отделаться отписками. Увы! Думается, губернатору Андрею Воробьёву не мешало бы обратить внимание на печальную судьбу своего детища.
#добродел #Богородскийокруг #андрейворобьев #мтди_мо
#мосавтодор #Ногинск #Старыепсарьки #ивашево #кудиново #будьвкурсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *