О необходимости подать сообщение о наличии объектов собственности.

Начиная с 1 января 2015 года, физические лица обязаны сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты по ним налогов.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.

Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (право удостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Подать сообщение надо не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. К примеру, если у вас в 2014 г. были объекты, на которые вы до 1 октября 2015 г. не получили уведомление об уплате налога, вам нужно не позднее 31 декабря 2015 г. сообщить о них в свою ИФНС.

На Интернет-сайте ФНС России функционирует сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет: получать информацию обо всех принадлежащих ему объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов; распечатывать уведомления и квитанции на уплату налогов; оплачивать налоговую задолженность; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (оригиналом или копией) и заявлением.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса М.В. Карпова

 

вернуться к ИФНС по г.Ногинску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *