15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, предусматривающий поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники. В соответствии с ним организации и предприниматели будут использовать новые ККТ, позволяющие посредством Интернет в режиме онлайн передавать данные о расчетах в налоговые органы.

До 1 июля 2017 года действует добровольный порядок перехода на онлайн-кассы. При этом обязанность регистрировать или перерегистрировать кассовые аппараты по новым правилам возникнет уже с 1 февраля 2017 года, а если предпринимателю не требуется осуществлять регистрационных действий с ККТ, то он может работать «по-старому» вплоть до 1 июля 2017 года. Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.

В целях минимизации очередей в налоговых органах в последние дни перехода на онлайн-кассы мы рекомендует вам начать переводить кассовую технику на новый порядок уже сейчас.

Закон предусматривает следующие основные положения:

-Передача информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС России.

-Возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.

-Изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку.

-Применение кассовых аппаратов при оказании услуг, а также плательщиками единого налога на вмененный доход и патента.

-Применение фискального накопителя (аналог электронной контрольной ленты защищенной) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года плательщиками ЕНВД и патента, а также сферы услуг. Предельные сроки применения фискального накопителя законом не ограничены.

-Техническое обслуживание не обязательно для регистрации кассового аппарата в ФНС России.

-Экспертиза произведенных кассовых аппаратов и технических средств операторов фискальных данных.

-Поэкземплярный учет ФНС России произведенных кассовых аппаратов и фискальных накопителей в форме реестров.

-Возможность применения ККТ в автономном режиме при определенных условиях.

-Новые формы контрольных мероприятий, возможность запроса в банках информации по счетам в ходе оперативных проверок.-

Основные положения предлагаемой системы – это:

-Передача информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.

-Электронная регистрация ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ.

-Построение системы гарантированного выявления нарушений на основе автоматизированного анализа информации о расчетах, выявления зон риска совершения правонарушений и проведения точечных результативных проверок.

-Вовлечение покупателей в гражданский контроль.

Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности:

-получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте;

-самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

С точки зрения государства ожидается легализации розничной торговли и сферы услуг и, соответственно, увеличение налоговых поступлений, а также оптимизация трудозатрат за счет перехода на электронную регистрацию и сосредоточения внимания налоговых органов на зонах рисках.

Семинар на тему «Новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники» состоится 15 ноября 2016года 11:00 в ИФНС России по г. Ногинску по адресу: г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 105, актовый зал.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса М.В. Карпова

вернуться к ИФНС по г.Ногинску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *