22 июня, в День памяти и скорби, в муниципальном доме культуры и искусств имени Г.В. Калиниченко (город Ногинск, улица Воздушных Десантников, д. 22) открылась бесплатная выставка моделей военной техники и вооружения, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены более шестидесяти детализированных моделей самолетов и танков советского, немецкого, польского и американского производства, а также миниатюрные солдаты и копии артиллерийских орудий и стрелкового вооружения.

Модели созданы с документальной точностью и хорошо передают внешний вид и особенности своих прототипов. На выставке, которая будет продолжаться больше месяца, представлены работы ногинских моделистов – Сергея Козлова, Анатолия Ишкова и Юрия Купцова.
Музей моделей военной техники и вооружения был образован в феврале 2015 году, и первая выставка прошла в Ногинском центре допризывной подготовки молодёжи, уже в апреле этого года моделисты участвовали в Международном военно-патриотическом фестивале «Будем помнить. Встреча на Эльбе» в городе Ногинске. В этом же году музей стал победителей конкурса губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Спасибо Деду за Победу!».
С февраля 2017 года более трех месяцев модели наших земляков экспонировались в Реутовском музейно-выставочном комплексе, в середине июня закончилась выставка в Щёлкове в центре творческого развития «Романтик», а в конце августа – начале сентября модели военной техники увидят дети и подростки города Королёва.
Музей мог бы и чаще выставлять свои экспонаты в различных городах Подмосковья, но те четыре стенда, в которых первоначально выставлялись модели, забрали равнодушные чиновники. Именно по этой причине ногинские моделисты не смогут участвовать в конце июня в Душоновских манёврах в Щёлковском районе и в начале августа в МАКСе-2017 в Жуковском, куда их пригласили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *