По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в последнее время эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бешенству на территории Российской Федерации и в мире остаётся напряжённой.

В Российской Федерации за период с 2012 года по 2016 год было зарегистрировано 23 летальных случая от гидрофобии. В первое полугодие 2017 года – 1 случай гидрофобии. Заболевание людей регистрировалось
в 17 субъектах Российской Федерации.

В Московской области последние случаи гидрофобии были зарегистрированы: в 2011 г. в Подольском районе у 9-летней девочки, укушенной безнадзорной кошкой и в 2012 г. – в Домодедовском районе (завозной случай), когда источником заражения явилась неизвестная собака
в Республике Таджикистан.

В первое полугодие 2017 года на территории 27 муниципальных образований Московской области было зарегистрировано 67 случаев заболевания бешенством среди животных, в том числе 17 случаев среди домашних животных (8 – собаки, 8 – кошки, 1 – КРС).

В настоящее время наиболее неблагополучными по бешенству животных являются следующие районы: Лотошинский (5 случаев), Истринский (5 случаев), Ногинский (5 случаев), Раменский (5 случаев), Клинский (4 случая), Наро-Фоминский (4 случая), Одинцовский (4 случая), Солнечногорский (4 случая) и Щёлковский (4 случая).

Основными переносчиками вируса бешенства, как и в предыдущие годы являются лисицы – 29 особи или 43,0 % от общего числа зарегистрированных случаев бешенства и собаки – 13 или 19,4 %, а также кошки 10 или 14,9 %. Остальной видовой состав по бешенству: енотовидная собака – 8 (11,9%), лось – 4 (5,9%), КРС, ёж и белка по 1 случаю (1,5%).

Необходимо отметить следующий факт, из 23 случаев регистрации бешенства среди собак и кошек, 16 случаев приходится на домашних животных, что указывает на крайне низкий уровень вакцинации домашних животных.

В первое полугодие 2017 году на территории Московской области
от травм, нанесенных животными пострадало 11073 человека, в том числе
дети – 2545.

Проводя анализ пострадавших лиц от укусов животных, было установлено, что только 2% пострадавших указывали на контакт с дикими животными, все остальные травмы были нанесены домашними и бродячими животными (собаками и кошками).

Учитывая напряжённую эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию по бешенству, в Московской области регулярно организуются и проводятся мероприятия по борьбе с бешенством, с целью стабилизации эпизоотической обстановки по бешенству животных, а также профилактики бешенства среди людей.

В соответствии с Планом мероприятий по профилактике бешенства на территории Московской области, утверждённым Заместителем Председателя Правительства Московской области – министром инвестиций и инноваций Московской области Д.П. Буцаевым в период с 01 мая по 31 мая текущего года был организован и проведен месячник по профилактике бешенства.

Приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области от 25.04.2017 № 162 «О проведении месячника по профилактике бешенства на территории Московской области» в запланированных мероприятиях были задействованы все территориальные отделы Управления Роспотребнадзора
по Московской области.

Профилактические мероприятия по борьбе с бешенством проводились совместно с сотрудниками Главного управления ветеринарии Московской области и во взаимодействии с другими заинтересованными службами и организациями Московской области.

Так в рамках проведения месячника по профилактике бешенства в муниципальных образованиях было проведено 12 внеплановых заседаний КЧС и ОПБ. Во всех муниципальных образованиях специалистами Роспотребнадзора по Московской области совместно с специалистами ветеринарной службы Московской области были организованы и проведены выступления в садоводческих товариществах и в дачных кооперативах,
а также в образовательных учреждениях. Организована санитарно-просветительная работа с привлечение СМИ, были опубликованы статьи
в районных печатных изданиях, проведены выступления на радио и телевидении, а также размечена информация на официальных сайтах администрации муниципальных образований. В общественных местах организована работа по раздаче памяток и листовок по профилактике бешенства.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *