Почти 4,4 тысячи человек сделали вакцины против клещевого энцефалита в Московской области с начала сезона активности клещей в текущем году, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Подмосковью.

«По состоянию на 13 июля 2017 года против клещевого энцефалита вакцинировано 4399 человек, в том числе детей – 1135», – говорится в сообщении.

При этом случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципальных образованиях Московской области не зарегистрировано, подчеркивается в материале.

По данным на сайте, за шесть месяцев 2017года болезнь Лайма перенесли 56 человек, в том числе пятеро детей, что на 8,2% меньше аналогичного периода 2016 года (61 случай).

Результаты лабораторных исследований 3233 клещей, в том числе 2312 клещей, присосавшихся к людям на территории Московской области, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита. При лабораторных исследованиях были обнаружены только возбудители: иксодового клещевого боррелиоза в 10,4%, гранулоцитарного анаплазмоза человека в 1,6% и моноцитарного эрлихиоза в 0,4%, добавляется в сообщении.

Как уточняется в материале, в целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами в летних оздоровительных учреждениях, санаториях, парках, скверах муниципальных образований проводятся акарицидные обработки.

«Специалистами управления Роспотребнадзора по Московской области ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 13 июля 2017 года проведена обработка открытых территорий зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений на общей площади 2310 гектара, а также проведен контроль качества акарицидных обработок на площади 1564 гектарах», – добавляется на сайте.

Эпидемиологическая ситуация за инфекциями, передающимися клещами остается на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Московской области, напоминается в сообщении.

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *