Количество зрителей в государственных театрах Московской области выросло почти на 70% с 2013 года, объем доходов вырос в четыре раза, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

«С 2013 года количество зрителей в государственных театрах Московской области выросло почти на 70%: к примеру, в 2016 году театры посетили более 400 тысяч человек. Не отстают и муниципальные театры, посещаемость которых выросла на треть», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По ее словам, почти в два раза выросло количество новых театральных постановок. Для пропаганды российской культуры государственные и муниципальные театры в три раза чаще бывают на гастролях по России и за рубежом. Рекордным стал и объем доходов от деятельности государственных театров: по сравнению с 2013 годом он вырос в четыре раза и составил 190 миллионов рублей.

Она добавила, что хорошие результаты показывает и Московская областная филармония под руководством Максима Дунаевского. Количество зрителей в МОФ за три года выросло на 85% и составляет почти 200 тысяч человек. Филармония реализует новые проекты, ставшие популярными у зрителей: «Детская областная филармония», фестиваль «Высокое искусство в малых городах Подмосковья» с участием Большого симфонического оркестра имени Чайковского и других творческих коллективов, международный фестиваль искусств «Gloria творцу».

В августе-сентябре открывают сезоны Московский областной государственный театр юного зрителя, центр развития театрального искусства «Московский губернский театр», Московский областной театр драмы и комедии, Московский областной государственный театр кукол, Московский областной государственный театр балета «Русский балет», Московская областная филармония.

«Уверена, что государственные и муниципальные учреждения Подмосковья и в 2018 году ожидает театральный, концертный и гастрольный подъем. Жители Подмосковья увидят много премьер, актерских дебютов и авторских проектов», – уточнила Косарева.

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *