Ногинский женсовет продолжает вести активную общественную работу. В солнечный летний день 20 июля состоялась поездка в пос. Софрино Пушкинского района Московской области. Там для нас была организована экскурсия по Художественно-производственному предприятию Русской Православной Церкви “Софрино”.

Экскурсовод Ирина провела нас по территории предприятия и его музею, рассказала историю его создания. Подчеркнула, что в производстве используются новейшие технологии, в том числе компьютерный способ вышивки, кроме известных ранее машинного и ручного. В музее предприятия нас ознакомили с образцами его продукции – предметами церковной утвари, ювелирными украшениями на крестах, головных уборах, посохах. В экспозиции музея находятся и иконы, и портреты патриархов, выполненные на разных материалах. Много изделий из дерева. Поразила нас и коллекция пасхальных яиц. Но всего не опишешь, это надо видеть и хочется вернуться туда еще, а пока поделиться  с купавинцами своими впечатлениями и посоветовать побывать там.

Надо отметить, что это предприятие уникальное, единственное такого рода в нашей стране. Оно снабжает предметами церковного обихода не только православные храмы в России, но и за ее пределами – в Белоруссии, на Украине, в Молдове  и в других странах.

ХПП РПЦ “Софрино” открылось 15 сентября 1980 года. Освещение его совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Однако зарождение предприятия началось намного раньше – в далекие послевоенные годы на территории Новодевичьего монастыря в Москве. Тогда в подвалах Успенской церкви и некоторых других подсобных помещениях были организованы мастерские по производству икон, свечей, облачений, ювелирных изделий, богослужебных книг и другой церковной утвари, в которых трудилось около 80 человек.

Последующее развитие производства находилось под постоянным попечением уже следующего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Одним из первых изделий предприятия стала икона серебряной чеканки “Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому”, которая находится сейчас в Троице-Сергиевой Лавре.

В последующие годы предприятие успешно развивалось. Правительство СССР и Совет по делам религий выделил для него 3 гектара земли в Подмосковном поселке Софрино, на которых ранее располагался кирпичный завод с карьерами. В 1975 году началось строительство нового предприятия, получившего название “Софрино”. В новых корпусах расположились: иконное производство, цеха гальванопластики, позолоты, пошивочный, свечной и другие. За счет увеличения территории были освоены новые виды продукции. Ювелирный цех работал в Алексеевском. Всего  в 80-е годы было задействовано 700 человек.

В 90-е годы на предприятии была проведена генеральная реконструкция: заменено устаревшее оборудование, внедрены новые технологии, построены новые производственные корпуса. Объем производства расширился, стали выполняться индивидуальные заказы. В настоящее время на предприятии работает более 2 тыс. человек разных специальностей, которые выпускают  свыше 2,5 тысяч наименований богослужебной продукции. Руководит  предприятием Пархаев Евгений Алексеевич.

После экскурсии мы прошли в заводской храм, освященный  во имя преподобного Серафима Саровского. Приложились к иконам, подали записки. Зашли в магазин при заводе, купили на память сувениры. Затем еще погуляли по  заводской территории, поклонились памятникам  Патриарху Пимену и преподобному Серафиму Саровскому, полюбовались кедровой аллеей, зелеными лужайками с прогуливающимися по ним павлинами, прудом с белыми лебедями. Порадовались порядку, чистоте и ухоженности этого удивительного уголка русского православного мира.

От имени всех участниц поездки выражаю благодарность нашему организатору – председателю Ногинского женсовета Нине Дмитриевне Заверяевой и депутату Ногинского Совета депутатов Ситникову Владимиру Николаевичу за благотворительную помощь, а также сотрудникам предприятия “Софрино” Марии и Ирине.

                                                                                                                         Людмила Матвеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *