Специалистами по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Московской области активно ведётся работа по судебной защите нарушенных прав потребителей. Так, в 1 полугодии 2017 году было подготовлено и подано 59 исковых заявлений в защиту прав потребителей, что на 17 % больше, чем в 2016 году: из них в защиту законных интересов неопределённого круга потребителей – 46, в защиту прав конкретных потребителей – 13.

Требования, предъявляемые в исковых заявлениях, касались нарушений прав потребителей при осуществлении предпринимательской деятельности в таких сферах, как: розничная торговля 40 исков; общественное питание 1; бытовое обслуживание населения 3; долевое строительство жилья 1; жилищно-коммунальные услуги 12; медицинские услуги 1; прочие 1.

В целях защиты прав потребителей Управлением дано 89 заключений, 64 (или 72%) из которых удовлетворены судебными органами. По результатам рассмотрения гражданских дел потребителям присуждено 846 тыс. руб., кроме того 298 тыс. руб. компенсации морального вреда. Заключения были даны по следующим сферам: розничная торговля (в т.ч. дистанционным способом, розничная торговля продовольственными товарами, розничная торговля по образцам) 26 заключений; бытовое обслуживание населения 4 заключения; услуги связи 1 заключение; деятельность на финансовом рынке 18 заключений; долевое строительство жилья 27 заключений; жилищно-коммунальные услуги 13 заключений.

Также посредством судебной защиты, Управлением совместно с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, пресекается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, и товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена Законом. В отношении 18 подобных сайтов требования Управления удовлетворены в полном объеме. В настоящий момент в отношении 6 сайтов исковые заявления находятся в производстве судебных органов. Проводится постоянный мониторинг сайтов, в целях пресечения реализации алкогольной продукции в сети «Интернет».

Уважаемые потребители!

Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ и п. 5 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г.№ 2300-1 «О защите прав потребителей», орган государственного надзора может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обращаем также Ваше внимание, если Вами будут выявлены сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, реализующие алкогольную продукцию дистанционным способом, просим сообщить об этом в Отдел защиты прав потребителей по тел.: 8-498-684-48-03.

Ссылка на источник: 50.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *