Свыше 10 тысяч человек скачали мобильное приложение системы-112 для вызова экстренных служб в Подмосковье за две недели со дня его запуска, чаще всего мобильным приложением пользуются для вызова врача и сообщений о ДТП, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«За две недели со дня запуска мобильного приложения системы-112 на территории Подмосковья его скачали и установили 10,4 тысячи пользователей. Операторы региональной системы-112 в настоящее время активно принимают вызовы через мобильное приложение. По статистике, чаще всего с помощью мобильного приложения пользователи обращаются за медицинской помощью и вызывают экстренные службы на дорожно-транспортные происшествия», – сказал Пестов.

Приложение системы-112 Московской области обладает широким функционалом, удобное и простое в использовании. Через данный сервис пользователи могут оперативно сообщить о случившейся чрезвычайной ситуации и вызвать необходимые экстренные службы. Нажав на кнопку в центре экрана, можно отправить запрос оператору системы-112, который в обязательном порядке перезвонит заявителю для уточнения повода к обращению и организации реагирования.

Кроме того, пользователи мобильного приложения могут размещать сообщения о происшествии в ленте новостей. Так, оказавшись свидетелем ДТП, можно разместить информацию о нем на специальной карте приложения. Это сообщение увидят операторы, организующие оперативное реагирование, и другие участники движения, которые смогут выбрать маршрут объезда.

В приложении внедрен специальный раздел, где размещена карта региона с отмеченными на ней адресами экстренных служб и госучреждений. Здесь можно найти адрес ближайшей больницы, травмпункта, МФЦ, отдела полиции. При выборе учреждения на карте отображается его название, точный адрес, расстояние и контактный телефон.

Также при помощи приложения можно разместить информацию о потерявшихся людях и животных. Данный сервис упростит поиск заблудившихся в лесу людей: при обращении через мобильное приложение в карточку происшествия системы-112 автоматически передаются координаты абонентского устройства.

Всем пользователям, установившим мобильное приложение системы-112 Московской области, будут приходить уведомления о чрезвычайных происшествиях, погодных явлениях, новостях и других событиях не только в регионе, но и в разрезе каждого муниципального образования. Также в приложении размещена справочная информация о способах оказания первой помощи и действиях при различных чрезвычайных ситуациях.

«На сегодняшний день мобильное приложение системы-112 Московской области – первое подобное приложение в Российской Федерации. Оно будет регулярно обновляться и совершенствоваться с учетом мнения и пожеланий пользователей», – подчеркивается в пресс-релизе.

Скачать мобильное приложение системы-112 Подмосковья можно в Google Play и App Store, а также с помощью QR-кода.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *