Подмосковные энергетики предупреждают любителей селфи, что попытка сделать экстремальное фото на фоне энергообъектов смертельно опасна – можно пострадать как от падения с высоты, так и от удара током, который пробивает даже на расстоянии нескольких метров от ЛЭП, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики Московской области.

Вечером 4 августа в Чехове, вблизи деревни Дубна, на высоте 18 метров на опоре линии электропередачи от разряда электрического тока в 35 тысяч вольт погиб 16-летний подросток. Он пренебрег предупреждающими знаками, которыми были оснащены опоры ЛЭП, и поднялся на опору. Так, желание сделать фотографию на высоте стоило юноше жизни.

«Необходимо помнить и рассказать своим детям, что высоковольтное напряжение пробивает по воздуху и способно нанести удар за несколько метров, даже если не прикасаться непосредственно до токоведущих частей», – предупредил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Чтобы не подвергать риску собственную жизнь и жизнь близких, необходимо обращать внимание на предупреждающие о смертельной опасности знаки на энергообъектах: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!». Это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

Не стоит приближаться к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи, а также подходить к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние менее восьми метров. Нельзя совершать никаких противоправных действий, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, поскольку это может быть травмоопасно.

Не следует делать селфи на энергообъектах, в том числе с использованием штатива для телефона. Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью травмы.

Вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи нельзя поливать из шлангов зеленые насаждения, высаживать и рубить деревья, складывать вещи, устраивать спортивные и игровые площадки, запускать воздушных змеев. Также нельзя набрасывать на провода и приставлять к опорам ЛЭП посторонние предметы, взбираться на опоры, удить рыбу, разводить костры и устанавливать палатки вблизи энергообъектов.

Обо всех нарушениях в электросетевом комплексе можно сообщить по телефону единого информационного контактного центра: 8 (800) 700-40-70.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *