Управление Роспотребнадзора по Московской области советует туристам, отправляющимся в Индию, где зарегистрирована неблагополучная ситуация по заболеваемости гриппом А/H1N1, за две-три недели до выезда в эту страну сделать прививку против гриппа, сообщается на сайте ведомства.

По данным Минздрава Индии, в этой стране в настоящее время регистрируется неблагополучная ситуация по заболеваемости гриппом, обусловленная циркуляцией вируса гриппа А/H1N1. По данным на конец июля зарегистрировано более 2 тысяч случаев заболеваний, в том числе более 600 случаев закончились летально. Наибольшее число заболевших и летальных случаев зарегистрировано в Мумбаи, в штатах Махараштра, Гуджарат, Керала, Раджастан.

«Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездок в Индию сделать прививку против гриппа за две-три недели до выезда в эту страну», – говорится в сообщении.

При этом в целях профилактики заражения при нахождении в Индии также необходимо при посещении массовых мероприятий и мест массового скопления людей пользоваться медицинской маской, защищающей верхние дыхательные пути, при возвращении в отель мыть руки с мылом, в случае ухудшения самочувствия обращаться за медицинской помощью.

На предстоящий период прогноз развития ситуации остается неблагоприятным. Эксперты предполагают, что эпидемия гриппа может пойти на спад по завершению муссонного сезона – в октябре текущего года.

«Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», – подчеркивается в материале.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *