Сорок пять уникальных операций по установке голосовых протезов провели с начала текущего года в Московском областном онкологическом диспансере, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья.

В материале напоминается, что рак гортани находится на третьем месте в структуре заболеваемости опухолями головы и шеи. Большинство пациентов обращаются в специализированные онкологические учреждения уже на III и IV стадиях опухолевого процесса, когда сохранить гортань уже не представляется возможным. Современным подходом в комплексе лечения такой категории больных в настоящее время является установка голосового протеза, который позволяет больным говорить, чувствовать себя полностью реабилитированными в социальной среде.

«В 2017 году в Московском областном онкологическом диспансере проведено 45 операций по установке голосовых протезов. В новом хирургическом корпусе уже выполнено пять таких операций», – говорится в сообщении.

По словам министр здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, голосовое протезирование и замена голосовых протезов проводится бесплатно по полису ОМС, в тех случаях, когда у пациента отсутствуют противопоказания.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *