В современном мегаполисе соседи редко здороваются друг с другом и порой даже не знают друг друга в лицо. Однако ради безопасности стоит обращать внимание на поведение соседей, чтобы не стать жертвой неадекватного поведения.

Какие странности могут выдать человека с психическими отклонениями или даже потенциальных преступников, и как правильно себя вести, РИАМО рассказал врач-психотерапевт Константин Ольховой.

Преступник или психопат?

Если говорить о людях с преступными намерениями, то тут надо выделить два типа: есть профессионалы, а есть любители, отмечает психотерапевт.

Профессионала обыватель вряд ли вычислит. «Он будет выглядеть, как обычный человек – у него работа такая», – объясняет Ольховой.

Но пара признаков все же должны вас насторожить. «Преступники-профессионалы могут отслеживать обстановку, незаметно или пристально вас рассматривать», – говорит эксперт.

По его словам, преступники могут быть внешне спокойны, но насторожены. «Такое же поведение демонстрируют те, кто борется с преступностью: полицейские, опера и другие силовики. Ведь для того, чтобы справиться с волком, нужно быть волкодавом», – добавляет врач.

По словам эксперта, криминальные «любители» – это чаще всего психопаты. И если приглядеться, это можно разглядеть.

Одинаковое поведение

По словам врача, психопат ведет себя все время одинаково, независимо от ситуации. В отличие от шизофреника, который может быть то в «просветлении», то в «помрачнении», он всегда одинаковый.

«Психопат – как театральный персонаж. Если он играет злодея – он всегда играет злодея, если он играет весельчака – то он всегда весельчак. Он одинаковый постоянно», – подчеркнул специалист.

Он сравнил психопата с голливудским злодеем: он хорошим быть не может, потому что он злодей.

«Психопат из той же серии – он как будто герой дешевого фильма», – говорит эксперт.

Например, если вы заметили, что ваш сосед постоянно говорит одни и те же вещи, либо постоянно хмурый, либо постоянно веселый, то надо насторожиться. Он также может говорить разные вещи в одних эмоциях.

С тортиком в руках и ножом за спиной

«Например, сосед этажом выше подходит с улыбочкой и говорит: «Хочешь тортик?» А на следующий день так же с улыбочкой говорит: «Я тебя так ненавижу!» А на третий день он с такой же улыбочкой позвонит в дверь, в руках будет держать тортик, а за спиной нож», – рассказывает психотерапевт.

Если же сосед вечером возмущается, что ваша собака нагадила ему на коврик, а на следующий день остывает и говорит: «Давай мириться, у меня тортик есть!», то это нормальная ситуация, отмечает врач.

Также психопат может задавать дурацкие, неуместные вопросы – у него плохо с этикой и тактом, добавил врач.

Реакции психопата почти всегда одинаковые, причем в разных сферах жизни. «Если он хамит, то он хамит всем. Он не понимает грани, где можно остановиться, а где нельзя. Это очень показательная штука», – отметил Ольховой.

Взрывное поведение

По словам врача, можно выделить несколько типов психопатов, которые могут быть потенциальными преступниками.

Есть «взрывные» психопаты – они всегда накрученные. Это проявляется практически во всем, в походке, жестах и т. п.

«У меня в соседнем подъезде живет психопат. Он каждый день выходит из подъезда, открывает пачку сигарет, размашистым движением срывает фольгу. В одном шаге от него стоит урна, но он никогда в нее эту фольгу не бросит. Он таким же широким размашистым жестом кидает фольгу на асфальт и развинченной походкой куда-то идет. Он так делает всегда – я его видел раз сто», – рассказал психотерапевт.

Такое поведение сразу говорит о том, что это психопат, и от него лучше держаться подальше, предупредил Ольховой.

Также взрывной психопат может резко начать орать. Так, он может разговаривать по телефону и орать, не обращая ни на кого внимания, на любую мелочь он может выдавать бурную, непонятную реакцию.

Педантичное поведение

Вторая группа склонных к криминалу психопатов – так называемые эпилептоидные. По словам Ольхового, этот типаж также можно увидеть в кино, где большинство уголовников – такого плана.

«Они очень педантичны. Их злит и возмущает, когда кто-то нарушает порядок», – отметил Ольховой.

По его словам, если такой человек увидит, что кто-то криво поставил машину, то ночью выбьет в этой машине все стекла и проткнет колеса.

По словам врача, такого психопата видно и в разговоре – у него все неправильно, несправедливо, все плохо.

Непрофессионалу «взрывного» и «эпилептоида» различить трудно.

«И тот, и другой монотонен. Просто у взрывного более «горячие» реакции, а у эпилептоидного – более «холодные». Там, где взрывной орет, эпилептоид шипит: «У, какие все сволочи, козлы!», – поясняет психотерапевт.

Белая горячка

По словам Ольхового, среди алкоголиков достаточно много психопатов, и даже «чистый» алкоголик в состоянии алкогольного опьянения или психоза может быть крайне опасен.

Поэтому если сосед приходит к вам после запоя, и невооруженным взглядом видно, что ему плохо, дайте ему денег – пусть похмелится, так будет безопаснее для всех, советует врач.

«В состоянии белой горячки он крайне опасен. Тут остается только одно – вызывать полицию и психиатров», – предупреждает специалист.

При этом следует иметь в виду, что в белую горячку впадают не пьяные, а уже трезвые, белая горячка развивается примерно через сутки после последнего употребления алкоголя.

Как себя вести

С психопатами нужно стараться вести себя максимально спокойно, советует Ольховой. Не пытайтесь его перекричать, переубедить или свести конфликт к шутке, это может иметь негативные последствия.

«Психопаты понимают только жесткое доминирование над ними. Не пытайтесь сделать это сами – звоните в полицию», – пояснил врач.

По его словам, если сосед-психопат пристал к вам с какой-то претензией, можно попробовать поговорить спокойно, предложить решить проблему.

Но если вы видите, что это не работает, и человек продолжает агрессивно себя вести, то специалист рекомендует обращаться в полицию.

Дина Жильцова

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *