Учащимся школ Подмосковья расскажут про признаки инсульта и факторы риска его развития в рамках анкетирования, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«С 18 по 22 сентября учащиеся 8-11 классов подмосковных школ примут участие в анкетировании «Инсульт – что ты знаешь о нем? Проверь себя!» – сообщила Забралова.

Как рассказала первый вице-премьер, анкетирование будет носить образовательный характер: помимо стандартных вопросов респондентам будут продемонстрированы тематический видеоролик по первым признакам инсульта и информационный модуль, в который будут входить определение понятия «инсульт» и факторы, способствующие его возникновению.

Мероприятие охватит все областные школы. В рамках реализации проекта будет также организовано распространение электронных информационных памяток, а тематические материалы будут опубликованы в СМИ и социальных сетях.

В министерстве здравоохранения Московской области, в свою очередь, отметили значимость предстоящего мероприятия.

«При наступлении инсульта человеку требуется экстренная медицинская помощь, важна каждая секунда. Не исключено, что полученная школьниками информация позволит спасти чью-то жизнь», – отметили в ведомстве.

По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт занимает второе место в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения. За январь-июль 2017 года в Подмосковье было зафиксировано 10849 случаев первичного острого нарушения  мозгового кровообращения.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *