Арбитраж признал законным предписание Госжилинспекции Московской области, выданное управляющей компании «Регион-Строй» из подмосковной Балашихи, УК обязали пересчитать корректировку за отопление согласно законодательству, сообщается на сайте надзорного ведомства.

При проверке обращения жителей дома №2 по бульвару Нестерова в микрорайоне Авиаторов Госжилинспекция установила, что УК, хотя и использовала все предусмотренные правилами данные, нарушала порядок вычислений. Инспекторы предписали в течение месяца провести корректировку в соответствии с требованиями законодательства.

«Предписание Госжилинспекции Московской области, которое было выдано управляющей компании «Регион-Строй» из Балашихи, соответствует нормам законодательства. Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление УК. Надзорное ведомство предписало провести корректировку платы за отопление в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг», – сообщил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

УК просила Арбитражный суд Московской области признать предписание незаконным. Представители «Регион-Строя» утверждали, что корректировка платы за отопление производилась по всем правилам.

«В судебном заседании пришлось заняться математикой. Действительно, управляющая компания использовала все предусмотренные правилами данные: фактические показания общедомового прибора учета, внесенную жителями плату за прошедший год, соотношение площади квартиры к общей площади всех помещений в доме. Но там, где, согласно правилам, первым должно было выполняться действие умножения, УК выполняла вычитание. И суд отметил, что расчеты в итоге не приводят к одинаковому результату», – пояснил Соков.

Рассмотрев все обстоятельства дела, областной арбитраж пришел к выводу, что оспариваемое балашихинской УК предписание выдано в пределах полномочий Госжилинспекции и при наличии к тому достаточных оснований.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *