Подмосковье поднялось на четвертое место в Центральном федеральном округе по уровню младенческой смертности, по России регион занимает шестое место, сообщил в четверг на заседании Московской областной думы министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

«По младенческой смертности мы на четвертом месте по ЦФО и на шестое место переходим по РФ. Это большой рывок для Московской области. За три года мы дошли до показателя 3,6 (промилле, количество случаев смерти на 1 тысячу родившихся детей – ред.), а это показатель среднеевропейский», – сказал Марков.

Он добавил, что достичь таких показателей удалось за счет работы с кадрами, а также с помощью правильной маршрутизации.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что младенческая и материнская смертность в Московской области снижается с 2014 года.Так, в здравоо2015 году показатель младенческой смертности в Подмосковье приближался к 5 промилле, в 2016 году – к 4,5 промилле, а в 2017 году – к 3,6 промилле, что соответствует показателю Швейцарии. При этом за первые восемь месяцев 2017 года на территории Московской области было зафиксировано всего три случая материнской смерти.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *