Московская область заняла первое место в ежегодном национальном рейтинге развития событийного туризма, составленном Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма, региону вручили диплом победителя, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Целью ежегодного рейтинга является оценка уровня развития событийного туризма на территории Российской Федерации, стимулирование повышения качества туристических событий. Участниками рейтинга являются субъекты РФ, на территории которых проводятся туристические события.

«В рамках Международной туристической выставки ОТДЫХ LEISURE 2017 Национальная ассоциация специалистов событийного туризма наградила Московскую область дипломом за первое место в национальном рейтинге развития событийного туризма», – отмечается в сообщении.

Национальный рейтинг позволяет не только выделить лучшие регионы, но и построить систему оценки, позволяющую руководству субъектов РФ отслеживать привлекательность территории как реальной и потенциальной площадки для развития событийного туризма, делать соответствующие выводы, принимать решения по повышению эффективности туристической отрасли.

В Московской области крупные событийные мероприятия проходят во всех муниципальных районах, например, в Сергиево-Посадском районе – фестиваль тепловых аэростатов «Небо святого Сергия», международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка».

Яркими событиями, которые привлекают в регион не только туристов, но и инвестиции, являются фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор», Международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского, международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», «Морковный фестиваль» в Дмитрове, фестиваль духовой музыки «Кубок Московии» в Истре, гастрономический фестиваль-конкурс «Золотой кабачок» в Клину и книжный фестиваль «Антоновские яблоки» в Коломне.

«Событийный туризм привлекает тысячи гостей из разных городов и районов Подмосковья, из регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Это становится отправной точкой для комплексного развития не только туристических, но и инфраструктурных проектов», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *