Жители Москвы и Подмосковья в первом полугодии 2017 года стали расплачиваться картами почти в 1,5 раза чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средний чек по оплате товаров и услуг снизился до 850 рублей, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

«В первом полугодии 2017 года жителями Московского региона с использованием платежных карт совершено 3,3 миллиарда операций по оплате товаров и услуг на сумму 2,8 триллиона рублей. По сравнению с первым полугодием 2016 года количество операций увеличилось на 44,3%, объем – на 34,5%», – говорится в сообщении.

Средний чек по оплате товаров и услуг в первом полугодии 2017 года составил 850 рублей, снизившись на 7,6%. Эта тенденция говорит о том, что платежные карты все чаще используются для оплаты регулярных некрупных покупок. Во многом это обусловлено также развитием сети электронных терминалов для оплаты товаров и услуг в Москве и Московской области.

Так, на начало июля 2017 года число электронных терминалов для совершения платежей за товары и услуги выросло в сравнении с предшествующим периодом более чем на 16,7% и составило 367,6 тысячи единиц. Количество банкоматов кредитных организаций в регионе незначительно сократилось – на 0,5%, до 40,9 тысячи единиц.

На 1 июля 2017 года количество выданных жителям Московского региона банковских карт (расчетных и кредитных) составило 62,5 миллиона единиц, практически не изменившись по отношению к соответствующему показателю 2016 года. При этом сейчас на каждого жителя региона приходится 3,2 банковских карты.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *