Как бы смешно не звучало, но так оно сейчас и происходит. И это вынуждает вновь вернуться к теме сентябрьского номера «Альтернативной газеты», где в статье «Обуховский пародокс» освещалась тема предстоящего упразднения городских и сельских поселений в Ногинском районе. Те, кто не читал данный материал, могут его изучить на нашем сайте: www.gazeta-alt.ru.

Согласно статье 3 Конституции России:

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В феврале 2017 года в Ногинске прошёл форум местного самоуправления, главной темой которого было: как не допустить упразднения городских и сельских поселений и объединения их в округ.

Обуховский депутат Александр Кулаков в частности сказал: «… летом 2001 года указом президента России была образована комиссия при президенте России по решению проблемы правового разграничения полномочий. Проработав большой объём российского законодательства, комиссия через полгода вышла на проблему дееспособности местного самоуправления как ключевую в решении вопроса повышения эффективности публичной власти в стране. Существующая система местного самоуправления в качестве районов была признана недееспособной».

Федеральная власть в 2003 году была вынуждена принять новый закон о местном самоуправлении, который приблизил власть народу. Люди в шаговой доступности получили ту власть, до которой можно «дотянуться рукой», а некоторые активные граждане сами стали властью, избравшись в органы местного самоуправления. Появились такие формы участия населения в решении вопросов, как публичные слушания, местный референдум, проведение опросов, выборность власти и многое другое. Власть стала меняться, и те проблемы, которые годами копились, начали частично решаться. С одной стороны, сами по себе выборы несут элемент непредсказуемости и нестабильности, вспомните сентябрь 2005 года, с другой стороны, пошло обновление власти, поиск и воплощение новых идей.

А вот спустя годы бюрократия всё же берёт реванш. Сначала отменили выборы главы района, его теперь по конкурсу выбирают районные депутаты. Недавно отменили выборы районных депутатов, их делегируют из поселений. Теперь и поселения упразднят, соединив их все в один округ.

Нас продолжают уверять, что нам это во благо, но мы видим, сколько за последние годы произошло улучшений благодаря тому, что появились деньги и полномочия на нижестоящем уровне местного самоуправления. Сейчас всё опять может повернуться вспять.

По инициативе главы Ногинского района Игоря Красавина началось рассмотрение вопроса об объединении в городской округ территорий городских поселений Старая Купавна, Ногинск, им. Воровского, Электроугли, Обухово, сельских поселений Аксёно-Бутырское, Буньковское, Мамонтовское, Ямкинское Ногинского муниципального района. Большинство поселений назначили публичные слушания, которые, по большому счёту, для власти не указ, так как носят рекомендательный характер, вне зависимости от мнения населения.

Хотя есть удивительные примеры сопротивления инициативе главе района. Например, депутаты городского поселения Ногинска приняли решение о проведении по этому вопросу 10 декабря 2017 года референдума, что на самом деле очень даже демократично.

Депутаты г. Электроугли решили провести опрос своего населения, так как на публичные слушания придут ну максимум 150-200 человек, а опрос охватил почти семь тысяч человек из которых против объединения высказалось 6701 житель. Выступили также против Совет ветеранов, молодёжная организация, почётные жители г. Электроугли, а депутаты единогласно(!) высказались за то, чтобы отклонить инициативу главы Ногинского района.

Совет депутатов посёлка им. Воровского, перед тем как принять какое-либо решение, пригласил к себе на заседания представителей Ногинской районной администрации, чтобы понять плюсы и минусы предстоящего объединения. Но, вероятно, вышестоящие чиновники формально отнеслись этому мероприятию, поскольку не смогли предоставить финансово-экономического обоснования предстоящего объединения, и дать исчерпывающие ответы. Теперь им придётся через две недели встречаться вновь и готовить ответы на вопросы, которых они не знали.

А что в Старой Купавне? Ещё в в феврале 2017 года председатель купавинского Совета депутатов Владимир Литовченко заявлял: «Тут уже все высказались, и я сразу говорю, что я против объединения…. Совет депутатов муниципального образования город Старая Купавна Московской области единогласно выразил мнение наших избирателей против объединения в округ. И мы абсолютно уверены в том, что большинство жителей Старой Купавны считает так же».

Кстати говоря Литовченко был прав, по состоянию на 04 октября 2017г. из голосования по адресу: vk.com/st_kupavna видно, что более 80% против объединения.

Очень важно, чтобы и купавинцы пришли 3 ноября 2017 г. в 17-00 на публичные слушания в Центр Культуры «Акрихин» (по адресу: Московская область, Ногинский район, город Старая Купавна, улица Большая Московская, дом 116) и выразили своё мнение. Поверьте, от нас пока тоже кое-что зависит. Хотя надежды тают с каждым днём, так как местная общественность и подписи не собирает, и референдума в Купавне нет, а это тревожный сигнал. Ведь потом, вероятнее всего, нагонят добровольно-принудительно бюджетников: учителей, врачей, работников администрации – к сожалению, результат в этом случае будет вполне предсказуемым.

Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *