Правительство Подмосковья готово к конструктивному сотрудничеству с дольщиками и всестороннему содействию в вопросах проработки решений завершения строительства всех недостроев региона, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса Московской области.

В правительстве Московской области под председательством заместителя председателя правительства Подмосковья – министра строительного комплекса региона Максима Фомина состоялась встреча с представителями инициативной группы дольщиков Подмосковья.

«Правительство Московской области приветствует инициативу пострадавших граждан-соинвесторов Подмосковья в вопросах конструктивного взаимодействия для поиска решений по скорейшему завершению строительства многоквартирных жилых домов на территории региона», – сказал Фомин.

Он отметил, что подобные встречи будут проводиться еженедельно в формате обсуждения новых предложений всех заинтересованных лиц с целью выработки единой консолидированной позиции региональных органов исполнительной власти и гражданского сообщества.

Фомин пояснил, что работа правительства региона в сфере долевого строительства ведется по двум ключевым направлениям. Речь идет как о решении уже сложившихся проблем в рамках выработанных механизмов обеспечения прав граждан, так и о мерах, принимаемых региональными властями для недопущения появления новых обманутых дольщиков.

«В этой связи прорабатываются дополнительные законодательные новеллы, которые мы предлагаем внести в закон, регулирующий сферу долевого строительства. Что касается дольщиков, права которых уже нарушены, основным механизмом является привлечение новых инвесторов. При этом правительство крайне заинтересовано в идеях, предлагаемых участниками долевого строительства, и готово рассматривать их на самом высшем уровне», – отметил министр.

Правительство Подмосковья выразило готовность всесторонне содействовать дольщикам в вопросах проработки федеральных комплексных решений завершения строительства всех недостроев региона, а также предоставлять статистическую информацию, запрашиваемую дольщиками для обеспечения встреч на федеральном уровне по этому вопросу.

Участники встречи также затронули вопрос поддержки добросовестных застройщиков, у которых возникают трудности при кредитовании. Например, одной из возможных мер, которая была предложена представителями инициативной группы дольщиков, может стать субсидирование ставки по кредиту через уполномоченные банки.

Также дольщиками была озвучена идея рассмотрения способов завершения строительства недостроев за счет регионального бюджета. В свою очередь, правовое управление ведомства рассмотрит юридические аспекты данного предложения, в том числе проанализировав опыт других субъектов РФ.

 

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *