Комплексную рекультивацию полигона твердых бытовых отходов «Кучино» в подмосковной Балашихе начнут в марте 2018 года и завершат в течение года, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Воробьев напомнил, что ранее в ходе «Прямой линии» к Путину обратились жители Балашихи по поводу ненадлежащего состояния полигона «Кучино». Полигон был закрыт, подготовлен проект его рекультивации.

«Выглядел он ужасно, сейчас мы его полностью засыпали грунтом и забурили 50 скважин для того, чтобы убрать негативные последствия этого полигона – газоотведение так называемое, вместе с австрийской компанией. И с марта месяца начинаем уже комплексную рекультивацию. Вы поддержали нас деньгами, без вашей помощи невозможно было бы эти большие средства найти, порядка 4 миллиардов рублей. За год мы должны его рекультивировать. То есть беспокоить жителей он больше не будет», – приводятся слова Воробьева на сайте Кремля.

Губернатор Подмосковья подчеркнул, что решение вопроса с полигоном «Кучино» стало самым «чувствительным и горячим» из поручений Путина, прозвучавших в рамках «Прямой линии».

«Соответственно, их было 90, мы их все внимательно не только отслеживаем, но и реализуем – 67 реализовано», – добавил Воробьев.

Также Воробьев отчитался о выполнении поручения Путина по поводу переправы в деревне Гришино.

«Вы давали мне поручение помочь решить вопрос с переправой, потому что весной понтонный мост убирался. Соответственно, мы встретились с жителями деревни Гришино. <…> Будет установлен паром», – сказал Воробьев.

Полигон «Кучино» закрыли 23 июня. На данный момент полигон готовят к рекультивации, проект которой разработала компания «Спецгеоэкология».

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *