В приемные семьи в Подмосковье с начала текущего года устроили уже более 2,3 тысячи детей-сирот, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«С начала года органы опеки и попечительства министерства образования Московской области устроили в приемные семьи уже более 2,3 тысячи детей-сирот», – сообщила Забралова.

Всего в Подмосковье насчитывается 3979 приемных семей, 468 из которых созданы в этом году. В замещающих семьях воспитываются более 15,5 тысяч детей-сирот. Кроме того, более 8,5 тысяч детей воспитываются в семьях усыновителей.

По словам министра образования Московской области Марины Захаровой, в регионе работает 72 школы подготовки приемных семей. Занятия в них проводят психологи, социальные педагоги, медики, юристы. За одиннадцать месяцев этого года специалисты школ приемных родителей подготовили более 2,5 тысяч потенциальных опекунов-усыновителей.

«Значительная работа проводится и по поддержке детей-сирот после их выпуска из детских домов. В этом году мы приобретем 768 жилых помещений для детей-сирот. В прошлом году эта цифра составляла 646. За последние три года мы обеспечили жильем свыше двух тысяч сирот», – отметила Захарова.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *