Глава Ногинского муниципального района Красавин Игорь Петрович весьма своеобразным образом решил подойти к экономии бюджетных средств и «оптимизации муниципальных учреждений», утвердив 12 декабря постановление о ликвидации муниципального приюта для безнадзорных животных. Таким нехитрым образом глава решил высвободить из бюджета района целых 2,8 млн. рублей в год.

Тонкость момента заключается в том, что в приюте сейчас проживает более 500 собак, и после его ликвидации животные обречены на смерть. Понимая некую щекотливость данной ситуации, Игорь Петрович не хотел привлекать внимания к своему решению, но эта информация стала доступна волонтерам, которые сразу же забили тревогу.

Стоит отметить, что этот муниципальный приют существует уже около 10 лет и на текущий момент имеет штат из 8 человек. Выделяемых районом средств недостаточно для его полноценного функционирования, поэтому приют практически находится на самообеспечении и выживает за счет муниципальных тендеров на отлов и помощи волонтеров. Каждый год около 50 животных находят своих хозяев.

И вот сейчас в официальный год экологии, когда правительство и депутаты говорят о необходимости гуманного отношения к животным и строительстве приютов по всей стране, глава Ногинского района одним росчерком пера уничтожает налаженную и работающую уже десять лет инфраструктуру и подписывает смертный приговор для половины тысячи животных.

Жаль, конечно, что 245 статью УК о жестоком обращении с животными доработали и приняли в третьем чтении только вчера, иначе у Красавина И.П. были бы все шансы попасть под вторую ее часть.

А зоозащитники тем временем не сдаются и намерены устроить мощную акцию сопротивления, если администрация Ногинского района не одумается в ближайшее время и не отменит свое весьма неоднозначное постановление.

ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *