Девелоперы Подмосковья начали внедрять раздельную систему сбора мусора и экобоксы для улучшения экологической ситуации в 2017 году, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации застройщиков Московской области.

В России завершается Год экологии, целью которого было привлечение внимания к проблемным вопросам в экологической сфере и улучшение экологии в стране. Для строительной отрасли Подмосковья решение этих задач стало стимулом для развития. За этот год четко наметился тренд на использование «зеленых» технологий, метода экологической оценки эффективности зданий и раздельного сбора мусора.

«Многие компании, входящие в Ассоциацию застройщиков Московской области, постепенно отказываются от мусоропроводов в пользу раздельного сбора мусора. Ряд застройщиков установил в жилых комплексах экобоксы. К примеру, Urban Group поставила десять контейнеров для безопасного сбора, временного хранения и последующей утилизаций ртутьсодержащих ламп и градусников, а также батареек», — говорится в сообщении.

Согласно данным компании, всего за год эксплуатации специальных урн, сбор опасных отходов вырос в три раза. При этом объем одного экобокса составляет примерно 0,25 кубометра, что позволяет утилизировать до 350 энергосберегающих ламп и до 30 килограммов батареек ежемесячно.

Кроме того, девелоперская компания «Сити-XXI век» стала одним из пионеров реализации в России метода оценки экологической эффективности зданий BREEAM, разработанного в 1990 году британской компанией BRE Global. Новый проект застройщика – многофункциональный комплекс с апартаментами проектировался с учетом требований BREEAM, предполагающего использование также и BIM-технологий.

«Моделирование обеспечит сокращение производственных издержек, а их оптимизация, в свою очередь, позволит применить более современные и энергоэффективные технологии», — отметила директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

В 2017 году руководители и сотрудники компаний-членов Ассоциации застройщиков Подмосковья высадили более 10 тысяч сеянцев сосны и дуба в рамках эколого-патриотических акций «Наш лес. Посади свое дерево» и «Лес победы», внеся свой вклад в восстановление подмосковных лесов.

«Ландшафтный парк, примыкающий к микрорайону «Изумрудные холмы» группы «Эталон», система из семи искусственных каналов в «Городе Набережных» от Urban Group и только что открытый в Химках парк «Два берега», благоустроенный компанией «Химкинское СМУ МОИС-1», — это только часть рекреационных объектов, созданных девелоперами», — добавляется в сообщении.

Работа над новыми строительными проектами в Подмосковье в следующем году будет идти с учетом опыта, полученного в 2017 году.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *