Доля ипотечных сделок на рынке загородного жилья Подмосковья достигает 65% в общей структуре продаж, говорится в сообщении пресс-службы компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Специалисты департамента загородной недвижимости компании изучили ситуацию с ипотечным кредитованием на рынке загородного жилья Подмосковья.

«Несмотря на существующие сложности, доля сделок с привлечением кредитных средств в среднем составляет 65%, при этом в формате таунхаусов она достигает 70%, а малоэтажного строительства (МЖД) – и вовсе 90%», – говорится в сообщении.

Около 20% покупок совершается по схеме trade-in, когда для приобретения загородного объекта реализуется городская недвижимость, и лишь 15% клиентов имеют свободные деньги, позволяющие заключить сделку без использования дополнительных инструментов.

«До новой волны кризиса, еще в 2011-2012 годах, покупатели в основной массе делились на ипотечников и обладателей «живых денег», причем последних было большинство. Сделки с trade-in можно было пересчитать по пальцам. При покупке таунхаусов доля ипотечных сделок составляла порядка 50%, коттеджей – около трети. Остальное приобреталось на свободные средства», – отметил руководитель офиса «Новослободское» департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Алексей Сенчук.

Сейчас востребованность ипотеки в разных форматах несколько изменилась. За последние пять лет покупательское признание получили квартиры в малоэтажных домах, и теперь именно они являются лидером по числу сделок с привлечением кредитных средств (90%). Следом идут таунхаусы с 70% ипотечных кредитов.

В формате участков без подряда, находящихся на расстоянии до 30 километров от МКАД, этот инструмент тоже популярен: около 60% клиентов берут в таких случаях ипотечные займы. Наконец, 30% покупок коттеджей также совершается при помощи ипотеки: данный показатель по-прежнему не очень высок, поскольку кредиты выдаются только на готовые дома.

Как уточнил руководитель офиса «Сретенское» департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Антон Архипов, главной проблемой ипотеки на «загородке» является сложность ее получения. Относительно беспроблемно можно получить кредит на покупку объекта, который подпадает под действие федерального закона 214-ФЗ, – это квартиры в малоэтажных домах и некоторые таунхаусы. Добиться одобрения ипотеки на другие форматы гораздо сложнее.

Что касается портрета среднестатистического ипотечника на рынке загородного жилья, то обычно это человек в возрасте 35-45 лет, с высшим образованием, работающий на позиции менеджера среднего звена и выше.

«Я думаю, в ближайшие два года процентные ставки по ипотеке на «загородке» достигнут комфортного для массового потребителя уровня, что поспособствует оживлению загородного рынка в целом. Мы уже видим подобный процесс в сегменте городских новостроек и ожидаем, что у нас он принесет не менее позитивные результаты», – подытожил Архипов.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *