Практически все сибиреязвенные скотомогильники, расположенные на территории Московской области, являются бесхозными, всего в регионе находится 40 таких скотомогильников, сообщила в четверг на заседании Мособлдумы первый замначальника Главного управления ветеринарии Московской области – заместитель главного государственного ветеринарного инспектора региона Ирина Сугробова.

«На территории Московской области в настоящее время 39 сибиреязвенных скотомогильников, которые фактически являются бесхозяйными, на них отсутствуют кадастровые планы, не зарегистрировано в установленном порядке право собственности», – сказала Сугробова.

Она подчеркнула, что в Подмосковье всего 40 сибиреязвенных скотомогильников, захоронения в них производились в 30-40-х годах прошлого столетия.

По словам Сугробовой, не все органы местного самоуправления учитывают местонахождение скотомогильников при осуществлении хозяйственной деятельности.

Ранее депутаты Мособлдумы приняли в трех чтениях законопроект, в соответствии с которым передали органам местного самоуправления полномочия по обустройству и содержанию сибиреязвенных скотомогильников, находящихся в собственности Московской области.

Сибирская язва – особо опасное инфекционное заболевание, споры-возбудители могут сохраняться в земле долгое время.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *