В редакцию «Альтернативной газеты» обращаются возмущенные граждане с просьбой дать совет, каким образом можно предотвратить закрытие их любимой газеты «Старая Купавна» – письмо об этом сегодня публикуется на второй полосе «АГ». Кстати, для тех, кто не в курсе последних событий, нами перепечатана статья выпускающего редактора Людмилы Михайлевской из последнего номера «Старой Купавны».


Собственно говоря, сначала выскажем предположение, почему приостановлен выпуск этого издания. Расходы редакции «Старой Купавны» около 1 миллиона рублей в год (зарплата сотрудников, печать газеты, коммунальные услуги, транс­портные расходы, налоги и прочее), а доходы от продажи, подписки, рекламных услуг составляют около 300 тысяч рублей. Ориентировочный убыток 700 тысяч рублей в год, вроде бы в этом и есть главная причина – оптимизация (сокра­щение расходов) бюджета Ногинского района.
Но не всё в нашем государстве должно быть прибыльным, ведь газета «Старая Купавна» выполняла прежде всего социальные задачи. А сколько благодаря ей собранно исторических, краеведческих материалов – в материальном плане это тем более не поддается подсчету. За последние 20 лет выросло целое купавинское поколение, о достижениях которого (спортивных, учебных, производственных) было написано немало. А как оценить работу в сфере информирования, например, о противопожарной безопасности, если благодаря этому грамотность населения повысилась и часть пожаров просто не состоялась – принесло ли это доход нашим гражданам и стране в целом?
Бюджет Ногинского района на сегодняшний день более 7 миллиардов рублей, и экономия от закрытия газеты «Старая Купавна» составляет менее 0,001% – согласитесь, в разы меньше даже статистической погрешности. Как часто наши
чиновники напоказ экономят копейки, в то время как содержание всего чиновничьего аппарата в Ногинском районе, судя по всему, исчисляется сотнями миллионов рублей.
Рачительный и мудрый глава района, зная статью 29 Конституции России, попытался бы спасти такой нужный источник информации, ведь путей для этого множество. Для сокращения убытков можно даже увеличить стоимость подписки и продажи газеты, а также расценки на рек­­ламу, которые сейчас смехотворны. А так, что мы имеем в итоге: больше тысячи купавинцев, которые своими деньгами голосовали за любимую газету, ее теряют. А рейтинг районных газет на купавинской земле в 2017 году таков: «Волхонка» – 30 подписчиков, «Богородские вести» – 18 подписчиков.
3 ноября 2017 года в центре культуры «Акрихин» глава Ногинского района Игорь Красавин обещал купавинцам, что ничего не изменится в связи с объединением Старой Купавны и Ногин­ска в единый Богородский округ, и люди ему
поверили.
Игорь Петрович, свои обещания надо все-таки выполнять, иначе от каждой Вашей инициативы люди будут ждать подвоха и содрогаться.
Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *