Налоговые органы Подмосковья по итогам 2017 года выдали предпринимателям 70 тысяч патентов, что в 1,3 раза превышает количество патентов, выданных в 2016 году, при этом более половины патентов получили предприниматели, работающие в сфере розничной торговли, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы Московской области.

«Патентная система налогообложения, призванная способствовать развитию предпринимательства в регионе и его легализации, приобретает всю большую популярность у малого бизнеса. В 2017 году налоговыми органами Московской области было выдано 70 тысяч патентов, что превышает показатель 2016 года в 1,3 раза», – отмечается в сообщении.

Наибольшей популярностью патентная система пользуется среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, – они получили 36,4 тысячи патентов, что составляет 52% от общего числа.

Активно применяется патентная система теми, кто оказывает услуги по перевозке грузов, им выдано 4,2 тысячи патентов, а на перевозку пассажиров – 1,4 тысячи. Предприниматели, оказывающие парикмахерские и косметические услуги получили 2,4 тысячи патентов, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств – более 2 тысяч. Репетиторам выдали 1,5 тысячи патентов.

Ежегодно растет количество граждан, зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей и сдающих в аренду принадлежащие им помещения, земельные участки. В 2017 году по этому виду деятельности получено 4,2 тысячи патентов, в 2016 их было 3,2 тысячи, а в 2015 году – 2,4 тысячи патентов.

«Информация о патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели платят налоги», подраздел «Патентная система налогообложения». Рассчитать стоимость патента можно с помощью налогового калькулятора «Расчет стоимости патента», – заключается в сообщении.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *