Железнодорожные туристические маршруты выходного дня по Подмосковью для инвалидов, пожилых, паломников и детей планируют запустить в 2018 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Как отмечается в материале, областное Минкультуры вместе с ОАО «Центральная ППК» обсудили концепцию развития железнодорожного туризма в регионе, в частности, создание мультимодальных маршрутов по Подмосковью.

«В 2018 году ждем новых экспрессов выходного дня: «Познавательный экспресс (для детей)», «Паломнические туры», «Дорога добра» (для инвалидов), «Серебряный экспресс» (для пожилых людей). Консолидация наших усилий особенно важна в период подготовки к чемпионату мира по футболу -2018», – сказала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

В настоящее время совместно с ЦППК создано четыре туристических маршрута: «Промпоезд», «Четыре сезона в русской усадьбе», «Экоэлектричка» и «Усадебный экспресс».

В рамках проекта «Усадебный экспресс» 11 февраля впервые состоится поездка в Дмитров «По следам «Гусарской баллады». В основу маршрута лег известный фильм Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», вышедший к 150-летнему юбилею Бородинского сражения. Прототипом главной героини киноленты Шурочки Азаровой стала кавалерист-девица, первая в Русской армии женщина-офицер Надежда Дурова, 235-летие которой будет отмечаться в этом году.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *