В налоговые инспекции Подмосковья в минувшем году поступило 452 тысячи деклараций о доходах от жителей региона, это на 9% больше, чем годом ранее, при этом, согласно декларациям, сумма налога, подлежащего оплате, выросла почти на 22%, до 10,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы по Московской области.

В УФНС России по Московской области подвели итоги декларационной кампании 2017 года.

«В налоговые органы региона за прошедший год представлено 452 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 37 тысяч превышает показатель 2016 года. Сумма налога, подлежащая уплате в территориальный бюджет по представленным декларациям, составила 10,1 миллиарда рублей и по сравнению с прошлым годом увеличилась на 1,8 миллиарда», – отмечается в сообщении.

С целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов в 2017 году налогоплательщики представили 370 тысяч деклараций, сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по таким декларациям, составила 19,1 миллиарда рублей. В сравнении с 2016 годом, когда в связи с получением налоговых вычетов было представлено 328 тысяч деклараций, по которым сумма НДФЛ к возврату из бюджета составляла 16,8 миллиарда рублей, данный показатель увеличился на 13,7%, что связано с ростом числа граждан, инвестирующих денежные средства в строительство жилья в Московской области.

В рамках контрольной работы налоговых органов к декларированию доходов привлечены 66 тысяч физических лиц, в результате в территориальный бюджет дополнительно мобилизовано 2,5 миллиарда рублей.

«В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. С учетом праздничных дней подать декларацию по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ за 2017 год необходимо не позднее 3 мая текущего года. Для граждан, имеющих право на получение налоговых вычетов, срок представления декларации не ограничен. Подать декларацию только для заявления налогового вычета можно в течение всего года», – напоминается в сообщении.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *