Прошедшие 8 февраля 2018г. в Общественной палате Российской Федерации общественные слушания на тему «Учёт мнения граждан Российской федерации при строительстве объектов, используемых для переработки отходов», к сожалению, в очередной раз показали неспособность Правительства Российской Федерации решить «мусорную» проблему и неготовность допустить к ее решению Гражданское общество. МАЛО КТО ТАК МОЖЕТ – из совершенно лояльных к власти граждан своими руками создавать оппозицию.

Все страны мира вынуждены решать проблему, связанную с ростом потребления населением товаров и соответственно ростом отходов потребления, но все решают её по-разному. Одни просто сбрасывают мусор в мировой океан, загрязняя его, вторые платят бедным странам и вывозят на их территории те фракции мусора, которые не подлежат вторичной переработке, и токсичные отходы после сжигания мусора на заводах термического обезвреживания. А третьи, с наиболее высоким уровнем образования и развития, внедряют на своей территории так называемую «ЦИКЛИЧЕСКУЮ ЭКОНОМИКУ» – именно такой подход подразумевает отказ от невозобновляемых источников энергии, использование мусора как ценного источника сырья, отказ от производства и закупки в третьих странах тех товаров, утилизация которых после целевого использования невозможна или обходится слишком дорого. Естественным образом рациональный подход приводит и к общему снижению потребления, ведь как известно, образованные люди – плохие потребители.

После распада СССР олигархический капитализм, окутанный плотным дымом наживы, ввёл на территориях бывшего Советского Союза капиталистическую систему потребления: «купи и выбрось». Всё работает на то, чтобы человек не думал, не анализировал, только потреблял. ТВ забито рекламой пищевых продуктов, под яркой упаковкой которых производитель вынужден прятать дешёвые заменители основного сырья, красители и консерванты. Ведь самое главное для сетевых супермаркетов – это внешний вид товара на прилавках и удлинение сроков годности (многослойная полимерная упаковка с высокими барьерными свойствами и консерванты). Угнаться за мировой химической промышленностью и проконтролировать влияние упаковки на безопасность пищевой продукции контрольно-надзорные органы государства не смогут никогда – МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА. При этом города забиты аптеками, которые торгуют ферментами для нормализации пищеварения даже у младенцев. Вот и бредут граждане Российской Федерации с тремя пакетами из супермаркета, а потом с двумя пакетами к мусорным контейнерам – для того чтобы выбросить упаковку, а далее в аптеку. Как правило эти аптеки базируются в супермаркетах, зачем два раза ходить!!!

И уже в черте городов, в жилой зоне, появились различные заводики по производству полимерной продукции, травящие по ночам вредными выбросами местное население. Но граждане не понимают что между полиэтиленовой упаковкой продуктов питания (молока, йогурта, сырков, мясной продукции, овощей и фруктов), мусорными полигонами и мусоросжигательными заводами, а также уничтожением защитных лесов и речных долин для строительства логистических и промышленных зон существует прямая связь. Если вы не будете покупать продукцию в полимерной упаковке, оплачивая производство полимеров, то заводы не будут её производить, не будут привлекать дешёвую рабочую силу (трудовых мигрантов) для работы на этих заводах, уничтожать леса и реки под строительство промзон с транспортной инфраструктурой, изымать из Земли нефть и газ для их производства. Западные инвесторы, владеющие супермаркетами, уничтожившие малый бизнес в России (основных налогоплательщиков), потеряют к России всякий интерес и уйдут с нашего потребительского рынка. Да, тогда придётся открыть в городах России молокозаводы и мясоперерабатывающие предприятия, восстановить животноводство, птицеводство и полеводство, малому бизнесу вместо зарубежных сетевых предприятий фаст-фуда открыть столовые, молочные, блинные, пироговые, пивные (почему нет?!). Вот вам и рабочие места для местного населения и налоги в местный бюджет.

Конечно неприятно сознавать, но мы сами своей глупостью и жадностью заставляем Правительство РФ торговать Родиной, но все кричат «ДАЙ!». Никто не готов сказать: «Возьми, страна! Тебе, Родина». Все требуют хлеба и зрелищ. Вот правительство и вынуждено бегать по миру с нефтяной и газовой трубой, торговать атомными станциями и оружием. КТО НАМ РАД ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОДИНЫ? СКАЖЕТЕ – ЗАВИДУЮТ, а я скажу, что СМЕЮТСЯ НАД ГЛУПЫМИ и УНИЖАЮТ. Олимпиаду в Корее не смотрю – в 1980 году я была волонтёром на Московской Олимпиаде, не хочу эту тему даже обсуждать, противно.

Да и разве мы видим в своих детях трактористов, доярок, полеводов, ткачей, скорняков, лесников, персонал по уходу за старыми и больными? Нет, только менеджеры, юристы, экономисты, банкиры, военные. Учим менеджеров эффективно торговать в России китайским барахлом, сделанным из токсичных отходов после сжигания мирового мусора, юристов в судах защищать интересы олигархов, ограбивших страну в 90-е годы, экономистов и банкиров считать чужие деньги и обворовывать граждан ради получения банками сверхприбыли, военных погибать, защищая интересы нефтяных и газовых олигархов в их борьбе за рынки сбыта энергоносителей. Бросаем своих стариков в дома престарелых, ведь нам же некогда, работаем. Во имя чего?!

Мне не безразлично в первую очередь МОЁ будущее. У меня пока не атрофирован инстинкт самосохранения. Не хочу чтобы мой дом стоял в санитарно-защитной зоне вредных и опасных производств, не хочу чтобы в родной Ногинск приехали десятки тысяч трудовых мигрантов для работы в технопарках «Ногинский» и «Бариловский», не хочу чтобы вырубили реликтовые подмосковные леса под ЦКАД, логистические и промышленные зоны, промышленными стоками убили реки и водозаборы Подмосковной Мещеры. Хочу дышать свежим воздухом, пить чистую воду, бродить по зимнему лесу на деревянных лыжах, хочу чтобы мои внуки купались не в крытых бассейнах, напичканных химическими реагентам, а в каскадных прудах на реке Васса.

Давайте оставим Президенту РФ слова об ответственности перед будущими поколениями – будущих поколений просто не будет, если мы сейчас не поменяем своё мировозрение.

И я меняю. Начала с мусора – лично у меня мусора нет. Совсем.

Я проанализировала своё мусорное ведро и приняла меры. Пищевые отходы – в компостную кучу; молоко покупаю «из бочки» в оборотную тару; творог, сыр, овощи, фрукты, мясо, рыбу – в свою оборотную тару; сахар, крупы, кофе зерновой, чай, яйца, пельмени – в бумажной фасовке, и далее отдаю её подруге на розжиг печи; растительное масло – в стекле. Полимерную упаковку не покупаю совсем – и знаете, обхожусь. Торты с пальмовым маслом не беру, пеку шарлотки и манники. Перекусываю в ресторанах и кафе, но только в тех, где блюда подают на стеклянной и фаянсовой посуде, никаких пластиковых стаканов и бумажных тарелок, это принципиально. Я больше не оплачиваю упаковку и дорогостоящие логистические схемы продовольственных сетей, везущих пельмени из Сибири в Московский регион, разбивая дороги и провоцируя аварии, следовательно, деньги на нормальную еду в нормальном месте у меня есть. Больше не ведусь на «последние коллекции», ведь для того, чтобы повесить в платяной шкаф очередную покупку, необходимо что-то выбросить из него, места ведь нет. Внукам на Новый год и Рождество – собственноручно связанные свитера, прогулку в зимний лес за природными материалами для создания креативной экологической ёлки и билеты в театр с заходом в ресторан, а не очередной китайский трансформер из токсичного пластика, тем более что маленькая внучка их боится.

И я очень бы советовала тем представителям Гражданского общества, которые страшно напуганы уничтожением своей среды обитания, успокоится, у нас ещё очень много работы. На общественных слушаниях в Общественной палате Российской Федерации 8.02.2018г. к микрофону рвались все, кто был в зале, записались выступить 60 человек. И это хорошо показывает, что в России формируется Гражданское общество, об отсутствии которого в стране так часто сокрушается наш Президент.

12.02.2018г.

С Уважением, Представитель Рабочей группы Красный Электрик г. Ногинска

Букреева Галина Николаевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *