В редакцию «Альтернативной газеты» обратилась жительница дома № 14 по улице Матросова, г. Старая Купавна. Елена Андреевна сообщила о мошенничестве, которое происходит в городе под предлогом ремонта подъездов. Недавно в один из будних дней в ее квартире раздался звонок домофона – от имени от имени МФЦ и управляющей компании ее пригласили явиться на срочное собрание, которое должно немедленно состояться в подъезде возле почтовых ящиков.

Понятно, что МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) этой деятельностью не занимается – там сообщили, что такой лжесотрудник у них не работает. И в управляющей компании «Турион» пояснили, что подобные работы в указанном доме сейчас проводить не планируют. По словам Елены Андреевны, звонят по поводу мнимого ремонта только одиноким пенсионерам в рабочие дни и пытаются в очередной раз под любым предлогом обобрать. Откуда у мошенников имеются списки одиноких пенсионеров, пока непонятно, но это явный факт очередного обмана жильцов.

Совсем недавно в редакцию “Альтернативной газеты” обращались купавинские пенсионеры, которым мошенники под благовидным предлогом продавали прибор для проверки утечки газа. Ранее телеканал “Россия-1” давал аналогичный репортаж: «В столице объявились мошенники, которые под видом газовщиков продавали москвичам совершенно ненужные и при этом недешевые детекторы. Аферистам удалось убедить стариков, что без этого прибора может произойти утечка газа и жизни людей окажутся под угрозой… Молодые люди в форме, мнимые работники Мосгаза разыграли настоящий спектакль: пенсионерку уверили в том, что если она не поставит новый прибор — сигнализатор, — то трубы взорвутся… В газовой службе заверяют: в многоквартирных домах никакие сигнализаторы устанавливать не требуется. Специалисты уверены, это очередная мошенническая схема».

Давно очевидно, что недобросовестные люди пользуются доверчивостью граждан, в том числе малоимущих. Такие вещи нужно пресекать и жёстко за них наказывать. Уважаемые читатели, будьте бдительны и осторожны! Заботьтесь о безопасности и не пускайте к себе домой незнакомцев, какие бы убедительные доводы от них не услышали. Если вам пытаются предложить какие-то жилищные услуги, постарайтесь уточнить их необходимость в управляющей компании.

У мошенников будет ещё миллион причин навестить вас.

Андрей Трифонов, Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *