В «Альтернативной газете» № 8 (630) от 14 марта 2018 г. в статье «Малоизвестный, но важный конкурс» был поднят и детально рассматривался вопрос о конкурсе, проводимом Избирательной комиссией Московской области на лучшего члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса по работе с инвалидами на выборах президента России.

Выборы прошли и были интересны результаты конкурса, о чем могли умолчать или как-то забыть. Пришлось напомнить – задавать этот вопрос самому инициатору. Но Мособлизбирком лишь скудно сообщил, что 19 марта 2018 г. в Региональном информационном агентстве Московской области (РИАМО) на пресс-конференции по предварительным итогам голосования на выборах президента РФ был объявлен победитель этого конкурса. Им стала Королева Ирина Львовна, член избирательной комиссии № 478 городского округа Дубна Московской области. Но больше подробностей никаких нет. Более детально ничего не говорится. Даже о том, кто занял второе и третье места, которые вообще-то тоже есть по решению самого же Мособлизбиркома.

А еще результаты проведенного конкурса немного освещены в средствах массовой информации, а конкретно – приведено небольшое сообщение на сайте РИАМО. Но сведений получено ненамного больше. Здесь добавлено, что члены избирательных комиссий на протяжении дня голосования высылали фотографии и информацию о своей работе.

Обо всех вышеприведенных фактах приходилось специально узнавать, в открытом доступе так просто их было не найти. Но, после того как снова нужно было выяснять ответы на интересующие вопросы и более детально, на сайте «Вестника Избирательной комиссии Московской области» внезапно появилась нужная и чуть более конкретная информация, и даже с фотографиями. Подозрительное совпадения – что-то немного более конкретное появилось уже только после направленных вопросов.

Что касается самой приведенной информации, то теперь на сайте «Вестника Избирательной комиссии Московской области», во-первых, стали описаны уже представленные здесь основные результаты самого конкурса, а, во-вторых, названы занявшие второе и третье места. Стоит их назвать. Второе место заняла Родионова Ирина Рюриковна – заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 1251 (городской округ Краснознаменск), Третье место разделили между собой члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса – Петухова Валентина Александровна (избирательная комиссия № 1640, городской округ Молодежный) и Мокрова Оксана Николаевна (избирательная комиссия № 369, городской округ Долгопрудный).

Конкурс странно проведен, совсем не афишировался. Ощущение, что «для галочки». Лично у меня вообще не было мнения, что проводится какой-то конкурс. Хоть проголосовать на дому как инвалиду в этот раз удалось без каких-либо неувязок.

Андрей Трифонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *