По данным на 3 мая, в медицинские организации Подмосковья уже обратились около 500 человек за помощью в связи с укусами клещей, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области продолжает еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным оперативного мониторинга на 3 мая 2018 года в медицинские организации Московской области обратились 483 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 115 детей», — говорится в сообщении.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводится вакцинация против клещевого энцефалита. Сейчас уже вакцинированы 1082 человека, в том числе 267 детей.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Подмосковье не зарегистрировали.

«Проведены лабораторные исследования 282 клещей, обнаружены возбудители: иксодового клещевого боррелиоза в 2,8%, гранулоцитарного анаплазмоза человека в 0,35%, возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен», — уточняется в сообщении.

Жителям Подмосковья напомнили о том, что при походе в лес или парк следует выбирать светлую одежду (для быстрого обнаружения клещей), а также одежду, которая максимально закрывает тело. Одежду нужно обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей. Во время нахождения в лесу или парке не сидеть в траве и не контактировать с листвой кустов и деревьев, периодически проводить осмотр тела на наличие клещей.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратится в медицинскую организацию.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *