Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова отметила важность принятого Мособлдумой законопроекта о запрете на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

«Это очень нужный и важный для нас закон, мы его долго ждали, ратовали за него. Свободный доступ детей к электронным сигаретам – серьезная угроза для их жизни и здоровья. Вейпы опасны, они разрушают нервную систему подростков, ведут к привыканию и являются лишь ступенькой к настоящему курению. Очень рады, что закон наконец-то прошел все стадии согласования и принят нашими депутатами!» – сказала она.

Депутаты Московской областной думы приняли во втором и третьем, окончательном, чтении закон о запрете на продажу вейпов несовершеннолетним на территории Московской области на заседании в четверг.

Закон устанавливает ограничение розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию.

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *