Как такое может быть? Почему количество и территория избирательных округов в разных поселениях удивительным образом различается? Чтобы разобраться, надо внимательно прочитать эту информационную статью.

Итак, начнём по порядку. Редакция “Альтернативной газеты” в виде эксперимента с 5 по 8 июля провела выборочный опрос среди жителей Ногинского района: знают ли они, что 9 сентября будут выборы? Нами были опрошены 94 человека, и удивительно было узнать, что большинство, а именно 57 из них, ничего об этом даже не слышали. Представляете, через два месяца выборы уже закончатся, а 60% сейчас о них ещё не знают. Если ситуация в ближайшие недели не изменится, явка избирателей будет неимоверно низкой.

Стоит напомнить, что согласно действующему законодательству, выборы в России должны проходить во второе воскресенье сентября, а в этом году 9 сентября предстоит выбрать не только губернатора области, но и 25 местных депутатов вновь образованного Богородского городского округа. Многие наши читатели не понимают, откуда взялся этот, такой загадочный округ. Дело в том, что Ногинский район был преобразован, и все сельские и городские поселения теперь упразднены вместе с их выбранными представителями народа…

Теперь выборы проходят по смешанной системе, всего избирается 25 депутатов: 13 человек по партийным спискам и 12 – по одномандатным округам.13 депутатских мандатов будут предоставлены партиям и общественным объединениям, по сути преодолевшим 8% барьер, так как почти такой минимум составляет одно депутатское кресло. Согласно предварительным данным, которыми располагает редакция “Альтернативной газеты”, по единому избирательному округу смогут участвовать шесть партий: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, партия “Родина”, “Партия Роста”, “Справедливая Россия”, и общественное объединение “Боевое братство”.

Если вспомнить статистику последних выборов по партийным спискам в областную Думу на примере г. Старая Купавна, то она такова: «Единая Россия» – 58%, КПРФ – 15%, ЛДПР – 8%, «Справедливая Россия» – 4%, остальные политические партии набрали практически меньше статистической погрешности.

Список кандидатов, которые на текущий момент изъявили желание участвовать в выборах, очень большой. В ближайшее время после окончания срока регистрации кандидатов (27 июля) мы его обязательно опубликуем на нашем сайте www.gazeta-alt.ru, а также в социальной сети «ВКонтакте» m.vk.com/alternativnaya. Там же можно будет хоть каждый день выбирать кандидатов, которые Вам понравятся.

Если вспомнить историю народных Купавинских избранников за последние 20 лет, то она такова: в 1997 году от Старой Купавны были избраны Анатолий Лебедев и Владимир Щуров, а в 2001 году – Анатолий Лебедев и Валентина Тропина. Потом, когда половина депутатского корпуса стала выбираться по партийным спискам, Старую Купавну выбирала одного кандидата – в 2007 году Вячеслава Будянского, а в 2012 году – Игоря Зелинского. В 2017 году снова поменяли правила выдвижения и районными депутатами стали Анатолий Лебедев и Игорь Сухин. Впрочем, Анатолий Лебедев является политическим ветераном – с восьмидесятых годов прошлого века он никогда не терял статус депутата (был районным или местным) и сейчас с большой долей вероятности будет участвовать в очередной выборной кампании…

Из десяти поселений Ногинского района девять поддержали объединение в Богородский городской округ. Единственным поселением, кто возражал против этого, был город Электроугли, в котором почти вся общественность в лице Совета ветеранов, почётных граждан, молодёжного объединения, депутатского корпуса, почти семи тысяч местных жителей, поставивших подписи, и главы города Юрия Бусова были против. Однако Ногинские районные и областные депутаты вопреки этому приняли другое решение. Только глава города Юрий Бусов при колоссальной поддержке своего населения выступил на митинге с призывом к главе Ногинского района Игорю Красавину уйти добровольно в отставку. Может быть по совпадению, или совсем не случайно через считанные дни господин Красавин подал в отставку. Такое свободное и смелое поведение Юрия Бусова скорее всего могло кончиться тем, что партия “Единая Россия” не поддержала бы его выдвижения на очередных выборах. Как показали последующие события, при формировании избирательных округов Богородского городского округа территория города Электроугли была раздроблена на три мелкие части. И если депутатские округа примерно 13-14 тысяч избирателей, то электроуглинцы в каждом округе составляют меньшинство от численного состава. Например, округ №10 состоит аж из жителей четырёх поселений: Старой Купавны, Электроуглей, пос. Воровского и села Кудиново (части бывшего Аксёно-Бутырского сельского поселения). Округа №11 и №12 частично составляют купавинцы и электроуглинцы. Ради такого кульбита Старая Купавна будет в попечении у трёх депутатов.

О том, будет ли в выборах участвовать бывший глава Ногинского района Владимир Лаптев и его бывшие заместители, читайте в ближайших номерах “Альтернативной газеты”, которые можно приобрести по подписке или в точках продаж, адреса которых указаны на второй полосе этой газеты.

Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *