«Фейк» – новое и поэтому многим непонятное, да и нерусское слово, но последнее время стало употребляться довольно часто. Если заглянуть в словарь неологизмов (слов, недавно появившихся в языке), то фейк (от англ. fake – подделка, фальшивка) – это что-либо лживое, не соответствующее действительности, поддельное, вводящее в заблуждение. Сейчас стоит рассмотреть всю загадочную историю, о которой мы Вам расскажем по порядку, в связи с которой в очередной раз пришлось встретить это слово.

На оперативном совещании и.о. главы Богородского округа (бывший Ногинский район) Игоря Сухина от 28 августа 2018 г. тот поднимает вопрос о запахе от свалки в деревне Тимохово и задаёт его заместителю главы администрации Ногинского муниципального района Оксане Муховиковой. Представим этот небольшой фрагмент той оперативки:

«И.С. – Кстати, о запахах. Тимохово жалуется, что уже неделю воняет от свалки, якобы там чем-то поливают и так далее. Министр экологии, Коган Александр Борисович, в эти выходные вместе с нашим представителем – Оксана Николаевна, да? – были на Тимоховском полигоне.

О.М. – Там сейчас начинается процесс дегазации, мы сейчас в СМИ дадим информацию для всех жителей, что действительно сейчас будут периоды, когда запахи будут усилены.

И.С. – Может, они уже начали процесс дегазации, а люди об этом не знают. Давайте оперативно тогда. А Вы знаете, когда процесс этот должен начаться, давайте сейчас скажем?

О.М. – Мы сегодня с Тимохово будем сверять точные даты по «дорожной карте», которая утверждена министерством, чтобы всё чётко доложить.

И.С. – Давайте скажем об этом».

Чуть позже, в тот же день, 28 августа, не только на сайте администрации г. Старая Купавна, но и на сайте Ногинской районной администрации, на сайте муниципальной газеты “Волхонка” и в других официальных источниках информации была размещена публикация с предупреждением населения, что с 27.08.2018 г. на полигоне «Тимохово» начинаются работы по внедрению второй очереди системы активной дегазации. И что вероятно кратковременное увеличение концентраций вредных веществ в приземном слое воздуха, поэтому рекомендуется… там не один пункт рекомендаций, разве что совета «не дышать» не было. Подчеркну – была размещена. Потому что куда-то потом исчезла. Может, показалось? Навряд ли. Пока оставим этот вопрос.

А вот уже 30 августа в сети Интернет появился документ – письмо из администрации Богородского округа, что эти работы начнутся 27.08.2018 г. (правда, датирован он был 28.08.2018 г. – уже после начавшихся работ «с целью уменьшения влияния объекта на окружающую среду»). Народ заметил такую “шикарную” новость и на просторах интернета, в социальных сетях, естественно, «закипел», судя по комментариям к такой публикации, которая очень стремительно распространялась в медиапространстве. Зазвучали даже комментарии, что всех собираются якобы попросту травить? Местная власть, конечно, могла бы развернуть обсуждение данного вопроса в конструктивное русло и успокоить общественность, приведя свои веские доводы, однако этого почему-то не случилось.

После этого уже вечером того же дня, 30 августа, и.о. главы Богородского округа Игорь Сухин разместил сообщение на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте», что «Письмо из администрации Богородского округа, которое вброшено неизвестными лицами в интернет, о якобы вредных для жителей последствиях дегазации на Тимоховском полигоне, – не что иное, как провокация. Администрация не направляла таких писем. На мусорном полигоне Тимохово действительно проводится подготовка к дегазации. Это тот плановый процесс, который позволит нам обеспечить экологическую безопасность в дальнейшем. Вопрос на постоянном контроле в министерстве экологии Московской области. К сожалению, мы не можем исключить провокаций в ходе голосования на выборах 9 сентября. Сам предвыборный процесс в этом смысле горячая пора для дезинформаторов. Очень жаль, что людей вводят в заблуждение уже сейчас. Не хотелось бы, чтобы фейки плодили в оставшиеся до выборов дни».

Вот так вот! Фейк это всё! Обратите внимание на последнюю фразу Игоря Сухина: “Не хотелось бы, чтобы фейки плодили в ОСТАВШИЕСЯ ДО ВЫБОРОВ ДНИ», т.е. потом как бы после выборов пусть плодятся, что ли?

И кадры оперативного совещания, выдержки из которых приведены здесь, тоже фейк? А из песни ведь слов не выкинешь. Но Игорь Сухин уверенно подтверждает в этом сообщении факт дегазации. Это нужно, не поспоришь. И приведённые в появившемся документе меры предосторожности при дегазации вполне идентичны необходимым мерам при этом процессе. Так где же тогда неправда? Разобрав всё по деталям, можно сделать вывод, что содержание опубликованного письма совершенно не противоречит правде. Что же тогда лживого? Может быть власть испугалась своей тени?.. Теперь некоторые личности приплетают к появлению «фейкового» документа представителей оппозиционных партий, выдвигающихся в Совет депутатов Богородского городского округа. Может, в этом кроется причина возникновения «фейкового» документа – очернить своих оппонентов перед предстоящими выборами на фоне столь может быть непопулярных проводимых действий?

К борьбе с «фейками» была подключена руководитель ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, депутата г. Ногинска Юлия Белехова, которая, между прочим, была в лидерах партийного списка от «Единой России» на выборах депутатов в Московскую областную Думу в 2016 г., и не раз сопровождала в 2018 году губернатора московской области при его появлении на Богородской земле. У неё на страничке был размещён направленный ей документ с опровержением фейка от имени Ногинской районной администрации. Только непонятно, почему это документальное опровержение направлено ей, а не каким-либо образом представлено населению.

Вдобавок оправданию «фейковости» документа, Игорь Сухин днём позже, 31 августа, сообщает, что «пособники политических провокаций, к моему большому сожалению, есть и среди сотрудников администрации Ногинского района. Сначала этот возмутительный файл был кем-то создан, затем сфотографирован для соцсетей, ну а далее – несанкционированным путём подгружен в Межведомственную систему электронного документооборота». Прям как у американского президента Дональда Трампа – враги кроются даже в собственной администрации. И теперь дано поручение новому начальнику управления по безопасности Сергею Барбазюку провести внутреннюю проверку. А для чего? Понятно, чтобы найти виновных. Но зачем этому придавать такую публичность? Ведь он теперь ввиду такой публичности просто обязан их найти и предъявить на всеобщее обозрение, иначе, что же это за начальник безопасности, который даже поручение своего шефа выполнить не может.

Но если обнародованный документ фейковый, то где можно ознакомиться с настоящим и достоверным документом, соответствующим действительности и сказанному на оперативном совещании? Может, всё же это не фейк? Очень же похоже на правду, а если это ложь, то она, естественно, может уничтожится правдой. Однако и тут кроется загадка, так как “правдивого” документа почему-то не сыскать там, где он должен быть всё-таки опубликован, а может ли быть такое, что заместитель главы администрации Ногинского муниципального района Оксана Муховикова попросту “забила” на поручение, которое Игорь Сухин ей давал публично, и тем самым подыгрывает тем врагам, которые окопались в районной администрации.

А напоследок вернёмся к публикации о выбросах, размещенных и исчезнувших с официальных сайтов. Такое произошло не только в одном поселении Ногинского района. Но знающие и опытные люди, во-первых, сделали скриншоты страниц с этими публикациями, отчего опровергнуть их размещение просто теперь невозможно, а, во-вторых, все предыдущие версии веб-страниц хранятся в кэш-памяти Гугла или Яндекса – здесь вообще никак не подскребёшься. Так фейк или не фейк? И из чьих уст звучит фальшь?

 [pdfjs-viewer url=”http%3A%2F%2Fwww.gazeta-alt.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FmoN4s_n0fEo1.pdf” viewer_width=100% viewer_height=1360px fullscreen=true download=true print=true]

Андрей Трифонов, Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *