Специалисты рассказали корреспонденту РИАМО, какие нюансы необходимо учесть при покупке витаминов.,

1. Чем отличаются натуральные витамины

Витамины делятся на натуральные и синтетические, рассказывает фармацевт Ирина Леонова. Полезны и те, и другие, просто натуральные лучше усваиваются, а значит, курс лечения будет короче и эффективнее.

Синтетические витамины

Самыми дешевыми являются синтетические витамины, которые получены химическим путем в лабораторных условиях. В пример можно привести обычную аскорбинку и капсулы витамина Е.

Они плохо усваиваются, так как состоят из химических веществ в чистом виде и с органикой практически не связываются. Польза от курса будет, но значительно меньше, чем от более дорогих вариантов.

Полусинтетические комплексы

Есть комплексы, которые для более легкого усвоения организмом включают минералы в хелатной или цитратной форме. Активное вещество в таких случаях, например железо, соединяют с аминокислотами. Зачастую такие комплексы действительно приносят более заметный результат.

Также более биодоступными являются витаминно-минеральные комплексы с добавками. В состав препаратов добавляются натуральные компоненты: экстракты сушеных овощей, ягод, фруктов, трав, а также энзимы и биофлавоноиды. Стоят эти витамины дороже чисто синтетических, но и результат дают более высокий.

Натуральные витамины

Растительные ферментированные витамины маркируются как RAW-витамины, или сырые витамины. Такое название означает полностью натуральный состав – синтетических витаминов здесь быть не должно, каждый компонент комплекса извлекается из природного сырья. Кроме того, они не проходят термической обработки и заморозки. Обычно это самая дорогая группа витаминно-минеральных комплексов, представленная лишь несколькими производителями. Такие витамины редкость в подмосковных аптеках. В основном, их приходится заказывать на онлайн-сервисах, например IHerb.

По мнению Екатерины Сторониной, врача-иммунолога Медицинского центра «Промедика», цена не всегда гарантирует качество продукта. Она советует внимательно читать состав и смотреть отзывы людей, которые уже принимали данный продукт, и обязательно проконсультироваться с врачом.

2. Когда полезны монопрепараты

Екатерина Сторонина считает, что в целях укрепления иммунитета осенью или решения локальных проблем можно принимать проверенные годами недорогие монопрепараты витаминов.

Например, витамин А, или ретинол, укрепляет волосы и участвует в регенерации кожи, ускоряет рост ногтей и волос. Необходим для поддержания остроты зрения. Стоит учитывать, что в организме витамин А растворяется с помощью жиров, поэтому употреблять его в период строгой диеты нет смысла.

Витамины группы В укрепляют нервную систему, участвуют в обменных процессах. Особенно полезно их принимать людям, склонным к сезонному упадку сил и настроения, быстрой утомляемости и напряженно работающим.

Витамин Д вырабатывается организмом самостоятельно, но только под воздействием солнечного света. Поэтому осенью, когда световой день становится значительно короче и пасмурнее, следует принимать полезный элемент в каплях. Это позволяет регулировать дозировку. Употребление витамина Д является надежной защитой от ОРВИ в осенний период, так как существенно повышает уровень иммунитета, считает д.м.н, профессор, зав. кафедрой клинической нутрициологии РУДН Светлана Орлова.

При этом однократный прием сверхвысоких доз витамина D не влияет на устойчивость организма к простудным заболеваниям, а ежедневное регулярное применение более низких доз оказывает положительное влияние на иммунитет. Адекватный уровень потребления витамина D для взрослых составляет 400 МЕ в сутки, добавляет она.

Витамин Е благотворно влияет на репродуктивную систему, регулирует уровень гормонов, способствует росту волос и ногтей.

3. Витамины для каждого члена семьи

Существуют универсальные витаминные комплексы для взрослых людей и детей. Однако многие производители предлагают отдельные комплексы для мужчин или женщин, где учитываются индивидуальные потребности организма в зависимости от пола и даже возраста.

Например, на женщин ориентированы следующие комплексы зарубежного производства:

– универсальный комплекс Innate Response Formulas, Women`s One Daily;

–  Innate Response Formulas, Women Over 40 – для женщин старше 40 лет;

– Garden of life, Vitamin Code, Women (по 240 и 120 капсул в упаковке);

– MegaFood Women`s One Daily, в том числе для женщин после 40 и 55 лет.

Для мужчин:

– Optimum Nutrition, Opti-Men – мужской комплекс витаминов с высокой концентрацией активного вещества и натуральными компонентами;

– Nature Made, Multi for him – без железа, поскольку мужчинам его дополнительный прием не рекомендуется;

– MegaFood, Men Over 40 One Daily, Iron Free – также без железа, но с уточнением возрастной категории.

Для детей:

– MegaFood Kids B Complex,

– «МультиТабс», «Витрум», «Алфавит», «Гендевит», «Пиковит» – если витаминодефицит невелик.

Перед приобретением витаминного комплекса лучше проконсультироваться с врачом – он определит, каких витаминов, минералов и других полезных элементов не хватает организму конкретного человека.

Время приема препарата зависит от дозировки. Существуют три основные группы:

– с половиной рекомендуемой нормой потребления витаминов,

– с полной дневной нормой,

– комплексы, включающие более 100% суточной нормы.

Последние витамины быстрее восполнят дефицит веществ в организме, но принимать их следует не дольше двух недель.

Витамины с высокой концентрацией веществ рекомендуют принимать пожилым людям. Подойдут такие комплексы и мужчинам, чья потребность в некоторых витаминах выше, чем у женщин. Детям врачи советуют приобретать препараты с низкой дозировкой, на которых отмечен возраст ребенка.

4. Какие витамины нельзя принимать вместе

На сегодняшний день известно 13 витаминов, жиро- или водорастворимых. Некоторые витамины и минералы не должны находиться в одном комплексе, поскольку снижают полезное действие друг друга:

– передозировка витамина С приводит к вымыванию меди из организма, к тому же он плохо сочетается с В1 и В12;

– витамин А несовместим с витамином В12;

– витамин В1 несочетаем с витаминами В2, В3, В6, В12, С, магнием и кальцием. При этом он прекрасно усваивается в сочетании с витамином В5;

– витамин В2 не стоит принимать совместно с В1, В12, железом и медью. Наилучшие сочетания – с В3, В5, В6, В9, К и цинком;

– витамин В5 несовместим только с медью, зато хорошо сочетается с витамином С, В12, В9, В2 и В1;

– В6 не сочетается с В1 и В12, хорошие сочетания этого витамина с В2, В3, медью, кальцием и цинком;

– В9 не совместим с цинком, но хорош в связке с В2, В5, В12 и С;

– В12 «не дружит» с А, В1, В2, В6, С, Е, железом и медью.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *